В состав Координационного совета будут входить ректоры и деятели 12 заведений высшего образования – среди которых обладатели звания «Почетный гражданин Днепра», а также представители профильных депутатских комиссий и департаментов горсовета.
Такую инициативу мэр Борис Филатов предложил 12 января во время круглого стола «Пути взаимодействия власти с ректорами высшего образования».
Официально распоряжение об учреждении совета будет подписано после учета всех предложений от ректоров.
«У нас есть понятная координация с заведениями высшего образования, и сейчас мы решили дать ему более институциональную основу. Хотя ВУЗы не подчиняются местному самоуправлению, но время от времени у них возникают проблемы, с решением которых помогает сам город», — подчеркнул Борис Филатов. Он также добавил, что такой формат станет еще одним примером эффективного сотрудничества с профессиональными средами, ведь при горсовете уже действуют Общественный совет, а также Педагогический, Родительский, Художественный и Координационный совет зоозащитных организаций.
Для заведений высшего образования это будет дополнительный инструмент взаимодействия — от профориентационной работы и повышения квалификации образовательного пространства до поддержки в определенных хозяйственных вопросах.
«Есть большой резерв для упорядочения взаимоотношений – чтобы мы были более эффективны и полезны городу», – отметил ректор Национального технического университета «Днепровская политехника» Александр Азюковский.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
Новости компаний | |
Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
![]() |
Архив новостей |
А может и нет Ответить | С цитатой