Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
02:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В роддомах «придумывают» диагнозы новорожденным для получения двойной оплаты от НСЗУ — МОЗ

В роддомах «придумывают» диагнозы новорожденным для получения двойной оплаты от НСЗУ — МОЗ

Около 200 тысяч женщин ежегодно рожают в Украине.

В ходе мониторинга медицинских учреждений, проведенного Минздравом и НСЗУ, было обнаружено, что роддома и перинатальные центры сознательно указывают ложные диагнозы для новорожденных для перевода их в другую больницу или на другую схему лечения. Это позволяет получать двойную, а иногда и тройную оплату за одного маленького пациента. По предварительным расчетам НСЗУ, примерно за 30% детей осуществлялась двойная оплата медучреждениям.

Роженицы получают помощь в рамках трех пакетов услуг, которые контрактируются НСЗУ: «Стационарная помощь без проведения хирургических операций», «Медицинская помощь при родах» и «Медицинская помощь новорожденным в сложных неонатальных случаях». Каждый из них гарантирует бесплатные услуги для пациента.

«Когда мы начинаем анализировать качество предоставляемых услуг, мы видим необходимость пересмотра подходов к неонатальной помощи. Пакет сложных неонатальных случаев должен побуждать оказывать помощь в принимающем учреждении. А по факту эти больницы перенаправляют маленьких пациентов в детские больницы и дети страдают во время транспортировки. Больницы, законтрактованные на оказание перинатальной и неонатальной помощи, должны в первую очередь заботиться о пациентах, а не о получении средств от НСЗУ за якобы "больных" детей», - отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко во время совещания с департаментами здравоохранения и руководителями перинатальных центров и родильных отделений.
В среднем по стране почти 20% младенцев, которые родились больными, переводят в другое заведение и испытывают негативное влияние вследствие транспортировки. В отдельных больницах 100% выживших до 7 дня младенцев были переведены в другие больницы, несмотря на то, что эти больницы имели соответствующие пакеты услуг.

Было обнаружено, что в некоторых больницах грудным детям ставят диагнозы, которые не являются патологией, а лишь временным состоянием пациента и не должны быть причиной для лечения.

Также в 2023 году существенно увеличилось количество кесаревых сечений по сравнению с предыдущими годами. Такая динамика может свидетельствовать о выполнении операции без медицинских показаний, а исключительно для получения средств на вмешательство.

По итогам совещания были даны рекомендации для руководителей родильных и перинатальных центров по решению проблемных вопросов и принятию управленческих решений.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте