Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 18 апреля 2025
06:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине и еще 7 областях экс-заместитель главы Службы судебной охраны организовал несколько каналов для бегства уклонистов за границу

На Днепропетровщине и еще 7 областях экс-заместитель главы Службы судебной охраны  организовал несколько каналов для бегства уклонистов за границу

Служба безопасности собрала доказательную базу на бывшего заместителя Главы Службы судебной охраны, организовавшего масштабную схему нелегального выезда мужчин за пределы Украины.

Для реализации схемы фигурант создал в Украине фейковый благотворительный фонд и более 30 псевдоволонтерских организаций. От «имени» этих учреждений он оформлял уклонистов как международных перевозчиков гуманитарных грузов. Таким образом, он способствовал своим «клиентам» в уклонении от мобилизации и нелегальном выезде за границу.

Схема действовала в Днепропетровской, Киевской, Львовской, Хмельницкой, Волынской, Харьковской, Винницкой и Одесской областях.

Стоимость таких «услуг» составляла от 2 до 5 тысяч американских долларов. Сумма зависела от срочности зарубежной поездки.

Чтобы избежать правосудия, фигурант в марте этого года сбежал в одну из европейских стран в качестве волонтера.

Как установило следствие, чиновник был уволен из Службы судебной охраны еще в 2021 году из-за причастности к коррупции.

Но после начала полномасштабного вторжения россии он решил «заработать» на военнообязанных, которые пытались уехать за границу, чтобы избежать призыва.

Для создания псевдоблаготворительных организаций и оформления фейковых документов для уклонистов фигурант «втемную» использовал собственные связи среди знакомых в госучреждениях.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили эксчиновнику о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований);

▪️ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины).

Поскольку он скрывается за границей, продолжаются комплексные меры по привлечению его к ответственности за преступления против нашего государства.

Напомним, что ранее в Украине были задержаны трое его сообщников. Одному из них – руководителю общественной организации – по материалам СБУ суд назначил 5 лет тюрьмы.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (18)

•  Розширення вулиць не допоможе: Щоб вирішити проблему з заторами в Дніпрі, потрібно будувати нові дороги і мости (14)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (10)

•  Дніпро отримав 100 каналізаційних люків від Уряду Японії у рамках програми екстреного відновлення (9)

•  Україна перейде на номінальну напругу відповідно до євростандарту (7)

•  У Дніпрі викривач суддівської корупції не лише втратив адвокатське свідоцтво, а й сам став підозрюваним (6)

•  Рекордний курс: євро подорожчав. Чи зміняться ціни на продукти та послуги – розказав експерт з Дніпра Володимир Косюга (6)

•  У Дніпрі 15-річний хлопець їздив по місту порушуючи ПДР, загрожуючи пішоходам наїздом автівки (5)

•  Контейнери не витримують: у Дніпрі зафіксували нові випадки недбалого поводження з відходами (5)

•  У Дніпрі продається Мадонна з айфоном (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
лет со дня рождения известной писательницы Елены Андреевны Ган

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте