Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
20:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре во время выездной донации собрали 13 литров крови

В Днепре во время выездной донации собрали 13 литров крови

Это эквивалентно 87 спасенным жизням. Собранную кровь передадут для детей онкогематологического отделения в Днепре.

В Днепре 5 сентября в рамках кампании "Расцветай", запущенной Всеукраинской организацией ДонорUA, провели вторую выездную донацию крови.

Один из присоединившихся к акции — Юрий Носач. Мужчина рассказал, чтог сдает кровь четвертый раз, за все время сдал около двух литров. Стать донором его вдохновили друзья.

"Сходить сдать кровь — это было такое, как встретиться с друзьями почти. А потом превратилось из какой-то культурной программы в привычку. Сейчас очень многим нужно кровь: и военным, и детям. Хочется помогать, чем могу", — сказал Юрий.

Пришла сдать кровь и местная жительница Татьяна Адамова. Донором, говорит, стала в 2015 году и сдавала кровь уже 8 раз. Для нее донорство – простой способ сделать доброе дело.

"У меня самая популярная группа — первая положительная. Но я вижу, что и в ней потребность почти постоянно", — рассказала женщина.
Станислав Колкунов сдает кровь более 15 лет. Он — основатель клуба проката каяков, поэтому присоединился к акции и другим способом. Говорит, чтобы улучшить состояние людей после донации крови, дает каждому из них час плавания на каяках бесплатно.

Координатор юго-восточного региона проекта ДонорUA Татьяна Канчура рассказала: на выездных донациях люди чувствуют себя спокойнее, чем в больницах.

"Это мировая практика, когда донации проводят в общественных местах - музеях, торговых центрах, картинных галереях. Мы пытаемся имплементировать этот опыт в Украине", - сказала она.

По словам координатора проекта, во время второй выездной донации волонтеры собрали около тринадцати литров крови. Это эквивалентно 87 спасенным жизням. Собранную кровь передадут для детей онкогематологического отделения в Днепре.

Выездные донации организаторы планируют проводить каждые два месяца. Присоединиться к следующей выездной донации можно, зарегистрировавшись на сайте.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (19)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (8)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте