Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
08:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Информация о задержании прокуроров на Днепропетровщине на крупной взятке оказалась фейком

Информация о задержании прокуроров на Днепропетровщине на крупной взятке оказалась фейком
Фото: открытые источники.

Имел место конфликт бизнесмена, подозревавшийся в разливе контрафактного алкоголя, и его адвоката.

В четверг, 18 мая 2023 года, большие телеграммы каналы сообщили о якобы задержании руководителя Слобожанской окружной прокуратуры Днепропетровской области Олега Катебы на взятке в 100 тысяч долларов (некоторые телеграмм-каналы отметили 132 или даже 500 тысяч долларов).

На самом деле был задержан адвокат местных предпринимателей – семьи Василевских, сообщает Антикорупційна правда. Они владельцы ООО «Фрутберри–Днепр», где по подозрению правоохранителей производили алкоголь из продуктов сомнительного качества. Адвокат Алексей Педус с 2017 года сопровождал деятельность бизнеса Василевских. Досудебное расследование уголовного производства по факту производства и реализации алкоголя из продуктов сомнительного качества осуществлялось отделом полиции, а Слобожанская окружная прокуратура Днепропетровской области осуществляла процессуальное руководство.

18 мая 2023 года детективы НАБУ задержали именно адвоката Алексея Педуса, который, по его собственным свидетельствам, забирал очередной гонорар от своих клиентов. В информации, обнародовавших телеграмм каналы, речь шла о прокурорах, якобы в пользу которых действовал адвокат.

Из собственных источников Антикорупційна правда узнала, что речь идет о работниках Слобожанской окружной прокуратуры Днепропетровской области – руководителе прокуратуры – Олеге Катебе и его заместителе – Станиславе Батраке.

Поэтому приводим комментарии адвокатов Катебы и Батрака.

Виталий Елькин, адвокат Катебы:

«Единственное, что связывает сегодня моего доверителя – руководителя Слобожанской окружной прокуратуры Днепропетровской области Олега Катебу с этим искусственно раздутым резонансным делом – это то, что Слобожанская окружная прокуратура Днепропетровской области осуществляла процессуальное руководство по уголовному производству по факту незаконного изготовления и сбыта алкоголя сомнительного качества должностными лицами ООО «Фрутберри–Днепр», после чего поддерживала обвинение в суде, вынесшем обвинительный приговор по этому делу.

Во время проведения в период с 18 по 19 мая 2023 года обыска в личном кабинете Катебы и по месту его жительства органом досудебного расследования не выявлено и не изъято никаких вещей и документов, указанных в постановлении следственного судьи Высшего антикоррупционного суда (дело № 99/ 3870/23, производство № 1-кс/991/3892/23) от 03.05.2023 года, равно как и не было изъято вообще каких-либо денежных средств, даже сто долларов США.

При этом еще в начале обыска и Катебой, и мной лично под видеофиксацию детективам НАБУ было отмечено, что изыскиваемые ими материалы уголовного производства № 42022042150000038 и денежные средства, которые были изъяты 20.02.2023 года во время обыска по месту жительства Василевского (553 300 грн, 137 720 долларов США, 2360 евро) априори не находятся и даже гипотетически не могли находиться в помещении прокуратуры, поскольку обвинительный акт вместе с данным уголовным производством были направлены в суд и 17.05.2023 года Бабушкинский районный суд г. Днепропетровска вынес обвинительный приговор по уголовному производству, а все вышеуказанные денежные средства были возвращены определением следственного судьи Днепропетровского районного суда Днепропетровской области от 23.02.2023 года, что подтверждается соответствующей распиской, которая во время обыска была предоставлена детективам НАБУ. Таким образом, произошло вмешательство в личную жизнь прокурора, а также влияние недостоверных компрометирующих материалов. В дальнейшем мы будем обращаться с соответствующими заявлениями о совершении уголовных правонарушений по данным фактам.

На сколько мне известно, 20 мая 2023 года Высший антикоррупционный суд избрал в отношении адвоката Педуса Алексей меру пресечения в виде содержания под стражей с определением альтернативной меры пресечения в виде залога в размере 1 073 600 гривен. А сторона обвинения просила более 6 миллионов гривен.

У меня нет сомнения, что это дело, безусловно, является результатом частных конфликтных отношений между владельцами ООО «Фрутберри–Днепр» и их адвокатом Педусом Алексеем. В качестве чего 18 мая 2023 года адвокат Педус Алексей получил от своих клиентов – владельцев ООО «Фрутберри–Днепр» 20 тысяч долларов США – гонорара, подарка или возврата какого-то долга, не касается законных прав и интересов моего доверителя Олега Катебы».

Евгений Зарубин, адвокат Батрака:

«Я хочу, чтобы те, кто слил откровенную ложь в СМИ по делу адвоката и этих коммерсантов, впутал туда работников прокуратуры, они были привлечены к ответственности. Потому что кроме откровенной лжи и хайпа там нечего комментировать. Никаких миллионов на обысках у прокуроров, никаких коррупционных схем. Следует почитать материалы дела – то, что изъяли у этих предпринимателей на обыске, давно им вернули через суд. Что даже теоретически могли требовать работники или СБУ, или прокуратуры у этих дельцов?

Мы докажем, что это была заказная информкампания и установим тех, кто рассылает закрытую информацию и собственные фантазии во все телеграммы-каналы, в том числе в публикующие прилеты и работающие явно в пользу окупантов».

На данный момент все работники Слобожанской окружной прокуратуры Днепропетровской области работают в местах и в штатном режиме. Люди, которые занимались манипуляциями и «сливом» в паблики, устанавливаются правоохранительными органами.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Не "патриот" - не идиот  (23.05.23 15:42): А в чём обвиняют адвоката? Получил гонорар от своих клиентов. В чём состав преступления? Ответить | С цитатой
бугага  (23.05.23 15:23): Задержали с деньгами, но "Рафик ниучом не виноват" :)
Взяточники были при любой власти, и будут при любой. Вопрос лишь в количестве. Но кто-то когда-то мог бы подумать, что вообще возможен такой поворот при том, что взяли с деньгами?...
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте