Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
21:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Добровольцы Днепропетровщины сдали экзамен на боеспособность в Бахмуте

Добровольцы Днепропетровщины сдали экзамен на боеспособность в Бахмуте

1-й механизированный батальон 3 отдельной штурмовой бригады сформирован из добровольцев Днепропетровской области. В его состав вошли бойцы 98-го батальона ТРО "Азов" Днепр.

С начала полномасштабного вторжения подразделение несло службу на Запорожском и Донецком направлениях. А в декабре, уже в составе 3 ОШБр, вышло на Бахмутское направление. Подразделение возглавил ветеран российско-украинской войны, воин с большим боевым опытом - комбат Бот (с августа 2014 года служил в составе ДУК ПС; с февраля 2015 года - в батальоне "Донбасс", участвовал в Широкинской операции; с начала полномасштабного вторжения - в ССО "Азов" Киев).

В 2022 году Бот участвовал в освобождении Киевщины. 24 февраля он встретил на Азовской базе "Атек" в Киеве, где получил оружие и сразу уехал в Гостомель для разведки. В Буче вместе с собратьями он попал в окружение, успешно вышел из него и продолжил борьбу. Интенсивность боевых действий была очень высока, приходилось вести бой сводным отрядом из 100 бойцов против полноценного батальона росгвардии. После Бучи воевал в Мощуне, ездил в разведку на Стоянку. Сам командир описывает этот опыт лаконично:

"Я был командиром группы, потом командиром взвода. Выполнял задание, ходил с автоматом – обычная история, таких уже десятки тысяч. Воевали, попали в окружение, вышли из окружения. Как мы могли не выбить их из Киева? Киев – это столица Украины, Киев – это город, с которого начинается история, это символ Украины. Как мы могли отдать россиянам символ нашего государства?"

1-й мехбат уже имел боевой опыт. Однако перед тем, как попасть на направление с более интенсивными боями, отправился на согласование на полигон. Там бойцы проходили обучение в течение двух месяцев.

“Батальон, прежде чем попасть на полигон, прошел большой боевой путь. У него был боевой опыт, но и недостаточный уровень подготовки к тому театру боевых действий, на который направлялся. На Запорожском направлении враг был более пассивен. На Бахмуте подразделение столкнулось с интенсивностью боев, к которой трудно подготовиться в условиях полигона», – комментирует Бот.
Чтобы минимизировать потери и наладить работу, командованию подразделения пришлось приложить много усилий:
«Приходилось уже на месте реформировать работу батальона, обучать командиров подразделений действовать более автономно, более необычно. Это работа всей команды, об этом можно вообще отдельно снять материал, который в будущем станет для кого-либо пособием по кризисному менеджменту в сфере боевых действий”.
Сейчас механизированный батальон является сильной боевой единицей:
«Я очень горжусь батальоном, горжусь бойцами. Все они невероятны, а главное – разносторонние. У нас есть и интеллигенция, и футбольные хулиганы, и спортсмены высочайшего уровня, специалисты по ремонту техники, сварщики, делающие гонги, и пехота, держащая позиции и штурмующая позиции врага. У нас невероятные разведчики, которые могут выполнить самую стрессовую и опасную операцию без эмоции”.
О начале работы на Бахмутском направлении Бот рассказывает так:

«1-й мехбат Бахмутскую кампанию начал с поселка на подходах к Бахмуту. Подразделение вело тяжелые бои как раз тогда, когда был пик наступления ЧВК "Вагнер", в России еще был доступ к заключенным, им подвозили живую силу. Батальон успешно перемалывал эту живую силу. Однако ситуация была очень тяжелая, мы отходили с боями на более выгодные позиции. Проходили серьезные бои, и батальон фактически "стерся". Восстанавливались прямо на фронте – в окопах. Нам дали буквально пару дней на то, чтобы поспать, почистить оружие, привести в порядок амуницию и технику. После этого нас бросили на другой участок фронта. Батальон закрыл прорыв – так и восстановились. Начали получать пополнение, учили бойцов прямо на позициях. Восстановились в более-менее нормальном составе и ушли в Бахмут, где 17 дней держали позиции. За Бахмут еще идут бои, и они будут идти до последнего дома. В Бахмуте батальон сдал экзамен на боеспособность”.
Сейчас 3 ОШБр проводит масштабную рекрутинговую кампанию, набирает новых бойцов в подразделение. На эту тему продолжаются обсуждение в сети. Распространяются мнения, что "успешная волна мобилизации может быть только при самых стрессовых условиях, как, например, наступление на Киев".

“Я так не считаю. Зачем нам еще раз нести потери, зачем снова переживать трагедии, которые были в Буче, Ирпене. Сейчас Киевщина — это более или менее мирное место в украинских реалиях, туда вернулась жизнь. Мы за это сражались, за это ребята погибли в боях. Нельзя даже думать об этом. Мобилизация нам нужна для того, чтобы как можно быстрее оформить добровольцев, ведь добровольцы — это те, кто хочет воевать, имеет мотивацию и понимание. Полные города мужчин, полные города желающих, но существует бюрократия, тормозящая процесс. За что мне ненавидеть людей, не ушедших воевать? Я нахожусь на своем месте, выполняю свой долг, меня все устраивает. Не надо меня менять, я не устал, просто дайте мне добровольцев, которые станут рядом. Уберите целый ворох лишних бюрократических вопросов и социальных аспектов, чтобы каждый желающий стал к оружию. А все остальные – пусть работают, поддерживают экономику”, – так прокомментировал ситуацию с мобилизацией командир.
“Для того чтобы качественно защищать страну нужно читать книги не об идеологии, а по военному искусству. Я рекомендую прочитать "Искусство войны" Сунь Цзы, потом - Михаила Колодинского "Украинская военная доктрина", а затем подумать и читать дальше, например "Книга пяти колец" Миямото Мусаси. А что по идеологии? Все ясно, есть Украина, есть враг Украины, его нужно ликвидировать”, - посоветовал командир новобранцам.
На Бахмутском направлении батальон столкнулся с ЧВК "Вагнер", довольно серьезным противником. Поэтому развернулись дискуссии о том, нужна ли подобная структура нашей стране.
“Я думаю, что не в формате ЧВК. Украине не нужен аналог ЧВК "Вагнер", нам нужен другой механизм для таких людей. Необходимо создавать добровольческие формирования из людей, желающих, не жалея собственной жизни, перед государством и обществом исправить ошибки, которые они допустили. Под такую военную амнистию не могут попадать все осужденные, за серьезные проступки люди должны отбывать сроки в тюрьме. Однако в тюрьмах сидят немало людей, оказавшихся там по глупости, это взрослые мужчины, закаленные жизнью. Если дать им возможность защищать страну, какую это несет угрозу украинской безопасности? Думаю, никакую, ведь такой процесс должен проводиться под сопровождением спецподразделений полиции и Службы безопасности. Поверьте, люди, рискуя жизнью и здоровьем, заплатят такую цену за свободу, будут дорожить этой свободой. Те, кто останется в живых, не будут заниматься ничем, кроме как просто наслаждаться жизнью”.
О дальнейшем освобождении временно оккупированных территорий командир рассказал так:
«Во-первых, это территории Украинского государства, поэтому ждут нас или нет — мы все равно должны вернуть их. Во-вторых, кто-то и ждет, и даже если ждет один из тысячи, значит мы придем к нему. Если там есть хоть один украинец в беде, значит, у нас есть работа. В третьих, мы должны восстановить территории, инфраструктуру, природу, экологию, начать разминировать города. Должны восстановить нормальную жизнь настолько, чтобы там вообще ничего не напоминало о войне. И когда все восстановится до такого уровня, как сейчас в Днепре, Киеве, люди очень быстро забудут о шизофрении под названием "русский мир".
Мы не могли обойти стороной вечный вопрос "Когда закончится война":
"Можно рассчитать бой, операцию, наступление, однако полный ход войны невозможно. Существует множество факторов и форс-мажоров, которые могут повлиять на ход войны. Мы делаем все для того, чтобы война закончилась быстрее и закончилась так, как нам нужно победой и выходом на границы в пределах 1991 года. Так что не стройте теории, не верьте прогнозам, а присоединяйтесь к работе уже сейчас. Для тех, кто устал, могу сказать только одно – отдохните, а затем поинтересуйтесь, что вы можете сделать для победы – и действуйте”.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте