Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
21:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Покупать онлайн без ущерба и разочарований: как не попасть на крючок интернет-мошенников

Покупать онлайн без ущерба и разочарований: как не попасть на крючок интернет-мошенников

Заказывали что-нибудь в онлайн-магазине, но после оплаты товара продавец внезапно исчез? Покупали на сайте, но «администраторы» попросили предоставить дополнительные банковские данные? Получили уведомление о внезапном выигрыше, где нужно оплатить определенный процент комиссии, чтобы его получить? Все это – происки интернет-мошенников.

Если сайт – то только официальный

В первую очередь, в сети нужно опасаться сайтов-двойников и фейковых интернет-магазинов. Мошенники часто создают копии официальных ресурсов. С идентичным названием, дизайном, наполнением. И все же отличить их от настоящих можно. Обычно в веб-адресе мошеннического сайта будет изменен один из символов. Сразу это заметно трудно, поэтому нужно быть внимательными.

А еще следует обращать внимание на наличие политики конфиденциальности и персональных данных. У каждого легитимного сайта они есть. Кроме того, в верхнем левом углу должен быть значок статуса безопасности.

Оплата товара только после получения

Чтобы покупка в интернет-магазине не закончилась разочарованием и убытком, следует запомнить золотое правило: оплата только после получения товара. Если покупатель настаивает на частичной или полной предоплате, лучше отказаться от заказа. Насторожить должны и подозрительно низкие цены на товар.

Покупать онлайн лучше на проверенных площадках, администраторы которых могут гарантировать возврат средств.

Даже если вы приобретаете что-то на неизвестном портале – не делитесь паспортными, банковскими и какими-либо другими личными данными. Никому не сообщайте срок действия банковской карты и CVV-код.

Не стоит верить всем сообщениям

«Поздравляем, вы стали победителем розыгрыша ценного приза». Очень часто мошенники рассылают следующие сообщения. С небольшим, но… Мол, чтобы получить выигрыш, нужно оплатить небольшой процент от его стоимости.

Здесь для начала нужно вспомнить, участвовали ли вы в каких-то акциях. Поинтересоваться названием и сайтом проводившей розыгрыш компании. Связаться с официальными представителями, узнать все условия. Обычно после таких допросов мошенники просто перестают выходить на связь. Ведь понимают, что их разоблачили.

Маскироваться аферисты могут и под видом банковских работников. Отправлять сообщения или звонить и сообщать, что ваш счет якобы заблокирован. Призывают сказать пин-код, номер карты, срок действия и CVV-код. Такие данные могут просить только мошенники, работникам банка эта информация не требуется.

Что делать, если вы стали жертвой интернет-мошенников

Первое, что необходимо сделать жертве интернет-мошенников, обратиться в ближайший отдел полиции. Или же позвонить по телефону на линию 102.

Далее собрать доказательства: чеки об оплате, квитанции, скрин-копии объявлений, переписки с администратором или продавцом, ссылки на сайт.

Можно обратиться к руководителям интернет-ресурса и попросить заблокировать страницу мошенника. А еще позвонить в банк, через который производились платежи.

Мошенникам грозит штраф от 34 тысяч до 51 тысяч грн, общественные или исправительные работы. В тяжелых случаях наступает уголовная ответственность: от трех до восьми лет лишения свободы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте