Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепрянам напомнили о запрете поджога сухостоя: вред, ответственность, штрафы

Днепрянам напомнили о запрете поджога сухостоя: вред, ответственность, штрафы

С потеплением поджоги сухой травы превращаются в стихийное бедствие. Из-за сомнительной попытки очистить местность от нежелательной растительности люди часто и поджигают сухостой.

Умышленное поджог природной растительности приводит к катастрофическим последствиям для экосистем и опасен для людей.


«В сухую ветреную погоду огонь может распространяться мгновенно. Недавно камеры Ситуационного центра Днепра зафиксировали на окраине города большой пожар. Сразу сообщили об этом ГСЧС. Поэтому призываем горожан отказаться от таких опасных практик, как уборка территорий поджогом сухостоя. Кроме того, это вредит всей экосистеме, еще и люди могут оказаться в эпицентре событий. В условиях военного положения это вызывает большую нагрузку на спасательную службу. Благодаря камерам видеонаблюдения фиксируем такие пожары, сотрудничаем с полицией, ГСЧС, департаментом экологической политики горсовета», — рассказала директор коммунального предприятия «Інфо-рада-Дніпро» Алена Чуева.

Со своей стороны начальник отдела экологической безопасности департамента экологической политики городского совета Иван Бондарь отметил:


«Поджог сухой растительности, ее остатков очень вредит экосистеме – уничтожаются зеленые насаждения, местная фауна, флора, а также ценный биогеоценоз. Для его восстановления требуется 5-6 лет. При сжигании листьев и сухой растительности в атмосферу выделяется около 60 видов вредных веществ. Вместе с сухой растительностью выгорают разные отходы, в том числе полиэтилен, пластик. Особенно опасны — канцерогены (соединения свинца, диоксины и т.п.), которые могут вызывать онкологические заболевания».

По словам начальника пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Геннадия Петренко, с начала года пожарно-спасательными подразделениями города совершено около 800 выездов, из них 470 — на тушение пожаров, большинство которых произошло в экосистемах:


«С наступлением теплого сезона призываем людей не разжигать костры в лесах, рекреационных зонах. Если разжигаете костер возле пристроек, то делайте это с соблюдением правил безопасности».

Разжигание костра и сжигания сухой травы на территории населенных пунктов запрещены законом Украины, а в Днепре еще и решением правил благоустройства города.


«Согласно ст. 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях штрафы за упомянутые нарушения составляют от 360 до 1340 грн. А если от пожара уничтожены большие площади лесов или лесополос, то можно получить и уголовную ответственность, где штраф – от 91 800 грн», — добавил инспектор отдела по связям с общественностью управления патрульной полиции, старший лейтенант полиции Денис Шульга.


Gorod.dp.ua на Facebook.


вообще-то  (25.03.23 10:21): сжигание сухостоя использовалось веками как метод избавления земли от вредителей и паразитов, а пепел от сжигания ещё и использовался в качестве удобрения. Но делали всегда это в открытую и контролируя распространение огня.
С тех как начали наказывать за сжигание сухой травы это превратилось в бесконтрольный процесс и именно бесконтрольность и приводит к негативным последствиям. Так что проблема не в сжигании, а именно наказание за этот процесс привело к негативным последствиям.
А вот то, что делается это под лозунгом защиты (только защиты вредителей и паразитов) - это прямо интересно выглядит. Свои своих защищают?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте