Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре на Сахарова ВАЗ насмерть сбил мальчика с собакой: что решил суд

В Днепре на Сахарова ВАЗ насмерть сбил мальчика с собакой: что решил суд

14 октября 2021 года на улице Андрея Сахарова водитель ВАЗ сбил 12-летнего мальчика с собакой. Ребенка откачивали почти час, но в больнице он умер.

Суд вынес водителю приговор.

По данным суда, на остановке Сахарова в районе перекрестка с улицей Календарной из маршрутки высаживались пассажиры. Водитель ВАЗ, который ехал в сторону Романовского, выехал на встречную полосу для объезда маршрутки и сбил мальчика с собакой, которые переходили дорогу.

Ребенок с собакой отлетели примерно на 10-15 метров, ВАЗ проехал еще около ста метров. Собака погибла на месте, мальчика же откачивали около часа. Реанимационные мероприятия проводили медики и патрульные. Предварительно сердце ребенка удалось запустить. Скорая повезла его в областную детскую больницу. Однако в больнице мальчик скончался.

На перекрестке работает светофор, но "зеленый" для пешеходов включается нажатием кнопки. По словам водителя маршрутки, самого столкновения он не видел, но светофор горел "зеленым" для водителей.

Свою вину водитель полностью признал, просил прощения у родителей погибшего мальчика и выплатил 50 000 гривен в качестве компенсации морального вреда. Суд признал мужчину виновным в совершении уголовного преступления по части 2 статьи 286 (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, которые привели к смерти потерпевшего) УК Украины.

Мужчину приговорили к 5 годам лишения свободы. Однако на основании ст. 75 УК Украины его освободили от назначенного наказания с испытательным сроком на 3 года. Также обвиняемый должен будет выплатить 400 тысяч гривен морального вреда и около 5,5 тысяч гривен за судебные экспертизы.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Погонщик красного КТМ_а  (14.02.23 16:53): Ну ну... Итак:
маршрутка стала в неположенном месте. Остановка не может быть на перекрестке. Сколько там до перехода/перекрестка?
мальчик переходил получается на красный свет - 2 показания.
мальчик переходил Перед автобусом. Автобус вообще-то обходят сзади.
Так где эти пункты в решении суда??
по факту, нарушил пешеход, а виноват водитель.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
.  (14.02.23 15:19): вообще-то, если почитать решение суда (спасибо редакторам, что разместили ссылку), то ситуация выглядит несколько иначе, чем описано в статье

Единственное упоминания о том, какой кому был сигнал светофора заявляет одно лицо - водитель маршрутки. При этом водитель маршрутки не видел момента ДТП и не видел какой был сигнал светофора в момент ДТП. Водитель маршрутки сообщил, что уже после того, как случилось ДТП был зелёный, при этом каким был сигнал светофора для пешеходов даже в этот момент водитель маршрутки не видел. Т.е. по факту не только не установлено, но даже нет свидетелей, которые бы сообщили какой сигнал светофора был, когда ребёнок пересекал проезжую часть.
Ответить | С цитатой
песец пушной  (14.02.23 14:57): Т.е этотолень скакал на красный, еще и выскочил из за микроавтобуса, совершив сразу два грубейших нарушения, приведших к дтп с жертвами, а виноват водитель??? Что за бред. По хорошему, тут нужно привлечь родителей за халатное отношение и взыскать с них материальный и моральный ущерб. А так это все будет продолжаться, ответственности никакой, чего напрягаться.Еще и компенсацию им. За что компенсация, за то, что не способны обучить элементарным вещам? Аесли он был особенный, так проследить? Полный трешь. Так скоро обворованных начнут привлекать и взыскивать компенсацию ворам, что они поранились, когда двери ломали, а потом один в окно выпал т.к. обворованный не позаботился о оборудовании удобного спуска. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Lostname  (14.02.23 14:20): Роман, соболезнования тебе и твоей семье... Ответить | С цитатой
что-то нужно менять  (14.02.23 14:05): или сделать так, чтобы при ДТП с пострадавшими водитель минимум получал те же повреждения (по-библейски), или сажать как за убийство, или давайте уже введем прейскурант на откуп за сбитого пешехода.

А что? зачем суд, зачем экспертизы, зачем тратить столько времени и давать родным и другим людям надежду на правосудие? Честнее нужно быть: сразу сказали, что никакого правосудия и наказания не будет, посмотрели в прейскурант, оценили жизнь ребёнка в 50 тыс и 400 тыс, которые может быть когда-то там будут выплачены, когда уже из-за инфляции их хватит на поминки тому самому ребёнку, и отпускать водителя на все четыре стороны и не тратя его (водителя) время
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дмитрий  (14.02.23 13:45): Я так понимаю, что был бы не ВАЗ, а Lexus, то там бы и мертвая собака ремонт автомобиля оплачивала. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вася  (14.02.23 13:37): Ну пацан на красный вылез на дорогу. Трагедия, но сам виноват. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте