Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В НБУ рассказали, что будет с экономикой и ценами

В НБУ рассказали, что будет с экономикой и ценами

Инфляция постепенно будет замедляться, а экономика вернется к устойчивому восстановлению и уже в 2024 году, как ожидается, вырастет на 4,1%.

Об этом говорится в январском Инфляционном отчете НБУ с обновленным макропрогнозом, пишет УНН.

Что будет с ценами

Инфляция, по данным НБУ, и в дальнейшем будет оставаться контролируемой и постепенно замедляться с весны этого года: до 18,7% в 2023 году, 10,4% в 2024 году и 6,7% в 2025 году.

"Темпы роста цен на продукты питания также начнут замедляться уже с весны 2023 года, а в 2024 году ожидается существенное снижение продовольственной инфляции и ее стабилизация на уровне 3-4%", - указали в Нацбанке.

Когда начнется восстановление экономики

Бизнес и население, отмечает НБУ, продемонстрировали высокий уровень адаптивности.

"Этот фактор будет поддерживать экономику и в дальнейшем. Однако из-за высоких рисков безопасности и дефицита электроэнергии экономическая активность в 2023 году будет слабой", - отметили в Нацбанке.

Важной предпосылкой, которая позволит избежать спада экономики по итогам текущего года, в НБУ назвали поддержку устойчивости энергетической системы.

"Полноценное восстановление экономики ожидается в последующие годы. По прогнозам НБУ, в 2024 году экономика вырастет на 4,1%, а в 2025 году – еще на 6,4%", - отметили в Нацбанке.

Что будет с международными резервами Украины

Существенные объемы международной помощи позволят сохранять международные резервы на достаточно высоком уровне, указывают в НБУ. По прогнозу НБУ, в 2023 году они составят 27 млрд долл. США, а в следующем году вырастут до 31 млрд долл. США.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте