Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
05:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр в тройке лидеров: 72 днепрянина и ВПЛ получили гранты на развитие собственного дела

|«« «« »» »»|

Днепр попал в тройку лидеров как город, который подал больше всего заявок на гранты правительственной программы єРобота для начала бизнеса. Всего за полгода существования этой программы в Днепре гранты получили 72 днепрянина и ВПЛ.

Каждый победитель взял на себя обязательство создать от 1 до 25 рабочих мест в Днепре и исправно платить налоги не менее 3 лет в бюджет города.

Среди победителей и Татьяна Переверзева. Женщина в апреле вынуждена была покинуть родной Краматорск из-за войны. Новую жизнь решила начать в Днепре и открыть свой швейный бизнес. Некоторое время Татьяна приходила в себя после пережитого и уже летом начала активно работать: шила одежду под заказ, в частности, делала головные уборы нашим защитникам. Но больше всего хотела осуществить главную бизнес-идею – создать собственный бренд женской одежды «plus size».

«Я узнала о том, что можно получить грант по программе «єРабота», поэтому подала заявку через портал «Дія». Написала бизнес-план и потом еще три раза перерабатывала. Так что после целого ряда наработок мне удалось получить 250 тыс. грн от государства на открытие собственного дела. Уже зарегистрировала ФЛП, открыла счет в банке и жду этих денег. Планирую потратить их на аренду помещения и закупку оборудования. Также хочу создать два рабочих места и взять в команду двух швей», - отметила обладательница гранта от єРобота Татьяна Переверзева.

Переселенец из Курахового на Донетчине Сергей уже не впервые принимает участие в различных международных программах по поддержке своего бизнеса. Недавно он получил 800 тыс. грн. на открытие швейного производства. А теперь хочет подать заявку через єРоботу на получение 250 тыс. грн, чтобы покрыть аренду, закупить материалы для пошива военной амуниции и создать новые рабочие места для днепрян и переселенцев.

"За счет международного гранта нам удалось приобрести оборудование и для начала создать 5 рабочих мест. Но теперь мы хотим развивать это дело для помощи нашей стране, так что подадим на грант от еРабота. Мы уже предприятие зарегистрировали в Днепре. Так что надеемся получить деньги и создать еще новые рабочие места», - отметил Александр.

Еще одна переселенка из Краматорска Елена Кучерук планирует подать документы на грант на 8 млн. грн. для расширения собственного бизнеса, а именно промышленного швейного предприятия. Женщине тоже пришлось начать вторую жизнь в нашем городе. Здесь, в Днепре, ей удалось подыскать помещение, установить оборудование. А среди знакомых и через соцсети нашла сотрудников, в том числе – переселенцев. И так появились заказы: постельное белье, флисовая одежда, спальные мешки. Но в ее планах расширить производство спальников и туристических изделий. Если женщина сможет получить грант от государства на сумму 8 млн. грн., то таким образом в Днепре появится не просто еще 25 рабочих мест, но и целое предприятие легкой промышленности.

«Свое дело – это самое лучшее, что можете случиться с тобой. Сначала делаешь, работаешь, а потом появляются возможности. Нужно вкладывать силы и ресурсы, а затем придет отдача, к этому нужно быть готовым. А еще для успеха очень важна кооперация и партнерство», – отметила Елена Кучерук.

Не только как подать заявку на грант, но и по всем возможным вопросам, которые могут возникнуть при подаче документов и в процессе развития собственных дел, переобучении людей для рабочих мест, создающих получатели грантов - в этом участнике программы работа активно помогают и консультируют представители Инспекции по вопросам труда и занятости населения ДГС. В настоящее время в Инспекции привлекают все возможные ресурсы для создания рабочих мест для днепрян и ВПЛ. В прошлом году впервые с 2000 года в нашем городе уровень официальной безработицы снизился почти вдвое. Благодаря грантовой программе в городе появляются новые рабочие места и повышается уровень занятости.

«С июля 2022 года работает правительственная грантовая программа єРобота. Главным условием помощи государства является создание новых рабочих мест. С помощью микрогрантов мы одновременно поддерживаем бизнес и боремся с безработицей. За пол года реализации программы утверждены гранты на сумму почти 800 млн грн для 3321 предпринимателя. По предварительным расчетам, будет создано 8313 новых рабочих мест. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы, несмотря на все сложности, в Днепре повышалась деловая активность.

Со своей стороны, в рамках законодательства и наших возможностей специалисты Инспекции готовы проконсультировать предпринимателей, помочь с поиском потенциальных сотрудников, в частности разместить объявления о вакансиях в нашем телеграмм-канале Work_DniproUA. Там их увидит множество людей, ищущих работу. Это удобно и для работодателей, и для тех, кто в поисках возможно новой высокооплачиваемой работы», - отметила глава Инспекции по труду и занятости населения ГТР Татьяна Янушкевич.

Подать заявку на грант можно по ссылке: https://erobota.diia.gov.ua/

Если у вас возникли трудности, вопросы или, возможно, вам нужна помощь в поиске рабочих, можно обратиться в Инспекцию в фейсбуке или по телефону (056)720-90-58.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте