Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
15:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Реальная налоговая ставка в Украине составляет 51,5%: в ОП шокировали цифрами

Реальная налоговая ставка в Украине составляет 51,5%: в ОП шокировали цифрами
Ростислав Шурма заявил, что реальная ставка налогов с доходов граждан составляет 51,1% / фото УНИАН

В Офисе президента Украины назвали реальную ставку налогообложения доходов украинцев, которая забирает почти что половину официальной зарплаты.

Как отметил заместитель главы ОП Ростислав Шурма на брифинге 24 января, речь идет о ставке в 51,5%, которая включает в себя 22% Единого социального взноса, 18% налога на доходы физических лиц и 1,5% военного сбора, пишет УНИАН.

"На самом деле никто этого никогда не озвучивает, но нужно понимать, что эффективное обложение доходов наших граждан составляет сегодня 51,5%", - сказал он.

Он привел пример, что для выплаты зарплаты размером в 20 тысяч, работодателю нужно заплатить около 11 тысяч гривен налога.

"Если мы соотнесем, сколько получает работник и какую нагрузку платит работодатель, официально проводя оплату работнику, мы видим, что это 51,5%. Чтобы выплатить 20 тысяч официально заработную плату, налоговая нагрузка на работодателя будет составлять более 10 тысяч гривен, около 11 тысяч гривен", - заявил Шурма.

Замглавы ОП упомянул, что наличие такой высокой ставки дохода украинцев действительно является одной из причин развития теневого рынка в Украине.

Зарплата украинцев в 2023 году
До 1 октября 2022 минимальная зарплата в Украине составляла 6500 гривен, после повышения и сейчас она составляет 6700 гривен. Согласно проекту государственного бюджета Украины на 2023 год, который 3 ноября подписал президент Владимир Зеленский, в этом году минимальную заработную плату в Украине повышать не планируют.

Если говорить о почасовом размере, минимальная заработная плата в 2023 году составит 40,46 гривен/час. Эксперты также говорят, что в 2023 году украинцам не стоит ожидать радостных новостей по поводу увеличения заработных плат. Тем временем цены в Украине продолжают расти.

По данным Государственной службы статистики, потребительская инфляция за 2022 год составила почти 27 процентов. При этом цены на продукты питания выросли почти на 35 процентов. Больше всего подорожали яйца – на 77 процентов, фрукты – на 74 процента, овощи – более чем на 50 процентов. Жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива подорожали на 6%.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (12)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте