Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
10:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жизнь после трагедии: жители уносят уцелевшие вещи из разрушенных квартир, коммунальщики перебирают обломки

|«« «« »» »»|

Пытаются спасти хоть что-то из разрушенных квартир. Жители многоэтажки в Днепре, куда 14 января попала вражеская ракета, в сопровождении коммунальщиков возвращаются в свои дома. Чтобы забрать уцелевшие вещи или хотя бы документы.

«Предварительно 97 квартир не подлежат восстановлению. Отныне приступают к работе наши эксперты. Они точно определят, какие подъезды нужно демонтировать и сколько квартир не пригодны для жизни. Экспертиза продлится минимум две недели», – отметил заместитель Днепровского городского головы Михаил Лысенко.

Он добавил, что на месте трагедии завершены аварийно-спасательные работы. Вывезены тысячи тонн строительного мусора. В настоящее время обломки тщательно перебирают коммунальщики на полигонах. Сортируют, просматривают, ищут фрагменты погибших. Их передают судмедэкспертам для ДНК-экспертизы.

Кроме того, находят документы, мобильные телефоны, компьютеры. Все направляются в райотдел полиции.

«В пострадавшем и соседних домах нуждаются в замене полторы тысячи окон. Провели замеры. Выбитые стекла временно закрыли пленкой, а на нижних этажах – деревянными плитами. Уверяю, никого не оставим», – отметил Михаил Лысенко.

Возле узелка с уцелевшими вещами и бытовой техникой стоит Татьяна. Говорит, вся ее семья была в квартире, когда все произошло.

«Единственное, что сказал сын: «Прилет». И замер. Я не поняла, что произошло. Только на другой день начала отходить от этого ужаса. Люди бежали, кричали. Вызвали скорую. У машины лежала женщина. Не дай Бог кому это видеть и переживать. Но главное, что живы», – вспоминает Татьяна.

Временно женщина живет у знакомых. Надеется, все понемногу наладится.

Виталий вынес из разрушенного подъезда битую микроволновку, пылесос, немного одежды. Рассказал, лежал в постели, когда его накрыло взрывной волной.

«Выжил… Я был под одеялом, и меня просто накрыло деревом. Сверху гардеробом. Голый, босой выбежал на улицу. Эта квартира арендована. Балкона нет и окон. Внутри плитка облетела», – сказал Виталий.

Жилье Анны – в подъезде, куда попала ракета агрессора. В это время ее с сыном не было дома.

«В момент «прилета» я была в Одесской области, а сын с моей мамой – в Днепре. Они гуляли по улице неподалеку и увидели, как ракета попала в наш дом. Ребенок позвонил в истерике. Я никогда не забуду его слова, плач, крик. Кто нам вернет былую жизнь? У нас был дружеский двор. Здесь бегали дети…. Сейчас встречаемся с соседями, обнимаемся», – рассказала Анна.

Атака произошла после обеда 14 января. Агрессор направил ракету на многоквартирный дом в Днепре. Погибли 45 человек, в том числе 6 детей. Пострадали – 80 человек.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Надрив м'яза стегна. Вінгер Дніпра-1 розповів, скільки пропустить через травму (36)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте