Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кабмин после жалоб бизнеса смягчил критерии для блокирования налоговых накладных

Кабмин после жалоб бизнеса смягчил критерии для блокирования налоговых накладных
Фото: depositphotos.com

Кабинет министров на заседании в пятницу смягчил критерии блокирования налоговых накладных, сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Проект решения был опубликован на сайте Министерства финансов 21 декабря, пишет LIGA.net.

Предложенными изменениями предусмотрена разовая автоматическая регистрация налоговых накладных и расчетов корректировки, остановленых в период с 14 октября, то есть с тех пор, как у предприятий начали возникать с этим проблемы при условии соблюдения определенных требований.

Постановление также вносит ряд изменений в порядок остановки НН/РК (постановление №1165), из-за которого количество заблокированных накладных увеличилось вдвое.

В частности, расширяются признаки безусловной регистрации налоговых накладных и расчетов корректировки.

Они исключают из автоматизированного мониторинга налоговые накладные с объемом поставки до 5000 грн и расчеты корректировки, в которых абсолютное значение суммы корректировки на уменьшение или увеличение суммы компенсации не превышает 5000 грн. Общая сумма таких операций в текущем месяце ограничена объемом сделок на общую сумму 500 000 гривен.

Также постановление смягчает критерии рискованности совершения операций, вводит справочник кодов налоговой информации, которая является основанием для включения плательщика в перечень рисковых и т.п.

Постановление вступит в силу через 15 календарных дней после его опубликования.

  • Последние изменения порядка остановки НН/РК, принятые 12 октября 2022 года, отменили действие нескольких нормативных актов, один из которых определял перечень рисковых кодов товаров и видов экономической деятельности. Альтернативные критерии не были определены, поэтому все коды товаров и виды деятельности стали рисковыми.
  • Из-за этого началась массовая блокировка накладных у всего бизнеса – как добросовестного, так и недобросовестного.
  • Бизнес-омбудсмен Роман Ващук заявил, что в результате этого государство фактически получило возможность бесплатно пользоваться оборотными средствами предприятий.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте