Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
10:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Техническом музее Днепра «Машины времени» открыли выставку самодельных авто и механизмов

|«« «« »» »»|

На выставке «Вы Это Можете» представлены десять уникальных самодельных автомобилей, сделанных в свое время мастерами в единственном экземпляре, а также много других экспонатов техники, которые создали доморощенные кулибины.

С «самоделок» начиналась вся история техники. Все экземпляры автомобилей, самолетов, паровозов и так далее сначала создавались в единственном экземпляре. В принципе, вся история начального этапа технического развития мира – это история самоделок.

Не изменилась эта тенденция и с началом конвейерного производства. Все экземпляры техники вот уже более века сначала создаются в экспериментальных образцах. И только потом, пройдя испытание временем и условиями тестов, будучи одобрены специалистами, они направляются в массовое производство. А нередко – так и остаются экспериментальными моделями в единственном экземпляре…

С самого создания Технический музей Днепра «Машины времени» особое внимание проявлял к самодельным и экспериментальным машинам. В музее не раз проводились выставки, мероприятия, лекции, посвященные самоделкам. Об этом регулярно рассказывал Городской сайт.

Не удивительно, что со временем у основателя и директора музея «Машины времени» Михаила Прудникова появилась идея объединить опыт всех этих мини-выставок в одной экспозиции. И дополнить ее теми самоделками, которые поступали в музей в последнее время и которые еще предстояло найти…

Путь к открытию этой выставки оказался очень трудным. Огромную роль в этом сыграла война.

Тем не менее, вопреки всем проблемам, музей «Машины времени» продолжает стабильно работать. И в нем открылась впечатляющая выставка самодельных автомобилей, мопедов, детских машинок и прочих шедевров техники «Вы Это Можете». Ее открытию не помешало даже длительное отключение этого района от электричества.

«Собранные материалы об авторах проектов позволяет с уверенностью сказать - все они были высокообразованными людьми, которых ценили на работе, отмечали в технических конкурсах, - рассказал о новой выставке основатель и директор музея «Машины времени» Михаил Прудников. - У многих есть авторские свидетельства на изобретения, они шли в ногу со временем, их фотографировали и снимали на видеокамеру, многие нашли время написать о себе и своих достижениях. Настало время рассказать о таких людях в проекте «Ви це можете», который является посылом к молодёжи: вас никто не останавливает, творите!».

Конечно, главное внимание привлекают именно автомобили. Их на выставке – 10.

Среди них – самодельное авто удивительного семейства конструкторов Лосей. Есть на выставке и потрясающий своей красотой и эффективностью плавающий «Муравей». К открытию выставки во всей красоте предстала самодельная «Балтика», об истории которой подробно рассказывал Городской сайт.

Особое место занимает копия старинного паровоза. Ее изготовил человек удивительной судьбы Анатолий Филипенко. Он в свое время возглавлял крупную железную дорогу СССР. Но его энергии хватало на то, чтобы самому изготавливать многие экземпляры техники, включая мотоцикл с коляской.

Переехав в Днепропетровск, он не оставил это занятие. Сделал работающую копию паровоза 1930-х годов и долго вынашивал идею создания еще одной детской железной дороги – в районе улицы Передовой, где он тогда жил.

Копию паровоза, фотографии, документы, схемы этого талантливого изобретателя в музей «Машины времени» передала его внучка…

А вот старинный самогонный аппарат для этой выставки предоставил гораздо более известный человек – Виктор Векленко, основатель единственного в Украине Музея креста. Городской сайт неоднократно рассказывал о нем, его музее и его уникальной коллекции старинных крестов. Необычный презент этого коллекционера тоже занял достойное место на выставке.

Особое место на выставке занимают современные примеры изобретений, которые сегодня помогают нашей армии в войне с рашистами: бандеромобили, боксы-павербэнки (зарядные устройства), самодельные гранты, бронежилеты и другое.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте