сб, 20 апреля 2024
07:25

Кривбасс - Днепр-1 - 2:1. Лидер устал и таки проиграл

фото - СК Дніпро-1

"Днепру-1" важно было завершить год победой - стартовать весной с преимуществом в восемь очков над "Шахтером" было бы куда приятнее, учитывая, что горняки и не думают сдаваться в чемпионской гонке.

Но ведь и "Кривбасс" не собирался дарить соседям три очка, более того, убеждены, руководство клуба позаботилось, чтобы игроки вышли максимально мотивированными на областное дерби, пишет UA-Футбол.

Юрий Вернидуб после поражения от "Металлиста 1925" изрядно перетряхнул состав. В центре защиты вместо Ловрича вышел Стецьков, Якимца на правом фланге заменил Понедельник. На скамейке запасных остался Хомченовский, на позиции под единственным форвардом Дебелко вышел Татарков, а вместо Задераки на правом фланге атаки играл Микитишин.

У "Днепра-1" к концу года возник ощутимый дефицит исполнителей. Точнее, для боевой основы игроков хватало, но Александр Кучер абсолютно лишен возможности для маневра. Бусанелло и Амаш сейчас пригодились бы. А так пришлось ставить на левый фланг защиты Габриэля Гомеса, который в течение сезона принял участие только в четырех матчах, и в основном выходил на замену.

Первый тайм следует делить на две половины. В первые 20 минут ничего интересного на поле не происходило. Но в тот момент, когда Банада ударил по ноге Гуцуляка в своей штрафной, а Екатерина Монзуль решила показать желтую за симуляцию игроку "Днепра-1", но получила подсказку от Виктора Копиевского и пошла смотреть повтор, раздался сигнал воздушной тревоги. Команды на 20 минут ушли в убежище, а когда вернулись, арбитр указала на отметку и Артем Довбик открыл счет. Тем самым было положено начало действительно насыщенному событиями и яркому матчу.

"Кривбасс", как и положено командам Юрия Вернидуба, и не думал опускать голову. Более того, продолжил искать счастья у ворот лидера и очень быстро его нашел. Татарков разрезал оборону пасом по зоне левого инсайда, Волошин вышел на свидание с Валефом под углом и уложил мяч под дальнюю штангу в стиле Анри.

"Днепр-1" пытался играть первым номером и в целом чуть больше владел мячом, но хозяева на каждую атаку отвечали своим выпадом, часто даже более опасным. Если Гомес после подачи со штрафного бил головой и не попал, то уже через пять минут Дебелко бьет сразу после подачи Татаркова и не попадает, а на 40-й Волошин чуть не оформил дубль, поймав на линии штрафной отскок – рядом со стойкой.

На 45-й Адамюк эффектно замыкает подачу с левого фланга, но не попадает совсем чуть-чуть. Казалось, это последний момент в первом тайме, но "Кривбасс" успевает организовать и свою атаку. Дибанго подключился к атаке (обычно надежный Владимир Адамюк в этом матче был сам на себя не похож, его фланг постоянно "гулял"), выполнил подачу, после удара Микитишина мяч отлетел к Волошину и тот уже бил наверняка, однако "Днепр- 1" спас Сарапий.

Как и в первом тайме, начало второго было спокойным. Но затишье длилось 15 минут, после чего Дибанго дал сигнал к началу веселья. Камерунец прорвался по флангу и пробил изо всех сил в верхний угол – теперь за "Днепр-1" сыграла крестовина. Еще минута, и Дебелко вываливается на свидание с Валефом под углом. Ситуация схожа с голом Волошина, но если Назарий сумел выжать максимум, Роман сыграл слишком прямолинейно.

"Днепр-1" отвечает моментом после стандарта - Сарапий пробивает головой в перекладину, Довбик мог добить в пустые ворота, однако не попал. После этого на поле устанавливается равновесие, которое на 73-й минуте нарушает "Кривбасс". Татарков снова подает слева, Банада с глубины поля врывается в штрафную и сбрасывает на Дебелко, который с линии вратарской расстреливает ворота - 1:2.

Возможно, раньше "Днепр-1" в такой ситуации мог бы спастись, а то и сломать ход игры в свою пользу. Но сейчас команда Кучера выглядела выжатой как лимон. Подтверждение тому – замена Пихаленка на Логинова в последние минуты, когда еще можно было рассчитывать на последний штурм. Моменты таки забить спасительный гол у днепрян были – оба упустил Когут, не попавший из выгодных позиций. Но если "Днепр-1" шел вперед, потому что так нужно по статусу, то "Кривбасс" летел к своей победе на крыльях. И гол Якимца на 89-й выглядел бы логичнее, когда криворожцы разорвали защиту в контратаке, но Владимир не попал в пустой угол.

В конце концов, финальный свисток Екатерины Монзуль зафиксировал первое поражение "Днепра-1" в текущем чемпионате, тогда как "Кривбасс" совершает рывок в середину турнирной таблицы.