Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
01:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жительница Кривого Рога получила грант от «єРобота» и открыла собственный зоомагазин

Жительница Кривого Рога получила грант от «єРобота» и открыла собственный зоомагазин

Более трех лет криворожанка Ирина работала продавщицей в зоомагазине. И мечтала о собственном деле.

С началом войны желание только обострилось. Узнав о государственной программе «єРобота», подала заявку. Ее бизнес-план получил одобрительный отклик. Успешно прошло и собеседование. Уже сегодня Ирина – владелица магазина. Сложно ли было получить грант и как по нему рассчитываться?

Программа «єРобота» предусматривает предоставление украинцам грантов на начало бизнеса или развитие уже существующего дела. Присоединиться может любой. Достаточно подать заявку и бизнес-план. Сделать это нужно через портал «Дія».

«Заявителя на порядочность проверяет Ощадбанк. После этого документы рассматривает специальная комиссия при областном центре занятости. Если бизнес-планом предусмотрено одно рабочее место, предприниматель может получить до 150 тысяч гривен. Двух – до 250 тысяч», – рассказала начальница отдела департамента экономического развития Днепропетровской ОВА Алла Кефель.
О государственной программе Ирина узнала еще до ее старта. Присоединилась без сомнений. Первое, что начала изучать, как составлять бизнес-план.

«Сначала нашла в Интернете фирму, которая этим занимается. Они сказали – стоимость услуги 18 тысяч гривен. Услышав, мужчина ответил, что я могу и сама, – с улыбкой вспоминает девушка. – Трудно было. Есть определенные стандарты, которые нужно соблюдать. И все получилось. От подачи заявки до получения гранта прошло до двух месяцев».

Проценты за пользование деньгами государство не требует, объясняет Ирина. Главное – дать людям работу и исправно платить налоги. Так инвестированный в тебя грант возвращается через три года.

В свой зоомагазин криворожанка вложила душу. Ее муж разрисовал фасад. Помещение внутри обустраивала вместе с подчиненными.

«Красили стены, планировали расстановку. Переставляли все раз десять, – вспоминает продавщица зоомагазина Александра. – Ощущения классные. Нет такого, что не хочется идти на работу. Как владелица Ирина невероятная. Всегда прислушивается ко мне и спрашивает, что еще нужно для моего комфорта».
Довольны и владельцы четырехлапых друзей, живущие в районе, где открылся зоомагазин. Виктория со своей Чихуахуа Маргошей уже постоянные клиенты.

«Купили здесь уже целый гардероб на зиму. Девочки всегда любезны и внимательны, – делится Виктория. – Маргоша спокойна, поэтому они примеряют на нее новые фасоны, фотографируют. Она позирует им».
С обновками теперь и трехлетний Арчи. В зоомагазине Ирины хозяева приобрели для него оранжевую кофту.

Он сейчас в ней дома ходит. Ему тепло, – говорит Матвей. – Рядом с нами никогда не было зоомагазина. За кормами нужно было ездить за несколько остановок. Теперь удобно. Здесь и еду покупаем, и лакомство для Арчи».
В областном центре занятости говорят – на Днепропетровщине заявку на получение гранта по программе «єРобота» согласовали уже для 136 человек. В целом на более чем 31 млн грн.







Gorod.dp.ua на Facebook.


Гражданин  (08.11.22 13:08): То есть , по сути государство выделяет деньги на закупку собачих кофточек и корма . А на обмундирование и питание военных мы собираем средства сами (через волонтеров и т.д.) ...Очень хочется прокомментировать такой подход , только не напечатают такое . Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте