Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
19:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Оккупанты были в нескольких сотнях метров от города»: как артиллерия спасла Кривой Рог

«Оккупанты были в нескольких сотнях метров от города»: как артиллерия спасла Кривой Рог

Сегодня профессиональный праздник отмечают те, кто нагоняет ужас на российских оккупантов и создает надежные полосы инженерных заграждений, восстанавливает мосты и переправы, разминирует территории — артиллеристы, ракетчики и инженерные войска.

Дню ракетных войск и артиллерии посвятил пост руководитель криворожской ВА Александр Вилкул. Он рассказал о начале войны в Кривом Роге и какую роль в защите города сыграла артиллерия, которая празднует сегодня свой день.

В первые недели войны в Кривом Роге не было ВСУ, пишет Вилкул. Криворожская 17-я танковая бригада в полном составе находилась на Донбассе. Только формировался первый батальон ТРО и была Нацгвардия с двумя 120-ми минометами.

Многие знают, что первые две-три недели мы воевали сами, как могли – блокировали строительной техникой полосу в аэропорту, пути БелАЗами и бульдозерами, взрывали промышленной взрывчаткой мосты и тонели на севере Херсона, окапывались. Делали все, чтобы задержать продвижение врага в сторону Кривого Рога. На нашей стороне был Бог – потому что орки не могли передвигаться по грунту из-за плохих погодных условий, а там, где было твердое покрытие – мы либо взорвали, либо заблокировали (ну и заминировали, конечно, мы же Кривой Рог).
Со временем земля подсохла, враг подошел очень близко к городу, но в Кривой Рог пришла Армия с «Ураганами», Д-20, несколькими БМ-21 «Град»!

Два раза оккупанты были в нескольких сотнях метров от города и главную роль в уничтожении противника сыграли артиллеристы.

Руководил артой в нашей группировке того времени полковник Олейник Виталий Александрович. Простой (но реально очень непростой) парень из Сумщины. Не спал неделями. Если нужно, сам ездил по батареям и дивизионам и управлял огнем. В то время – без аэроразведки, на незнакомой местности, но очень эффективно.

Спасибо, друг. Благодарю от всех криворожцев. В том, что в Кривой Рог не зашли орки – твоя роль велика. Спасибо всем артиллеристам. Поздравления всех, с кем тогда работали: и Калибри, и Тумана, и Скифа, и Бобров, и всех остальных, — поздравил Героев и Защитников Александр Вилкул.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте