Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
23:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кредиты во время войны: банки Украины дали неутешительный прогноз

Кредиты во время войны: банки Украины дали неутешительный прогноз

В следующие 12 месяцев большинство банков Украины прогнозируют ограниченный рост объема корпоративных кредитов и ожидают дальнейшего сокращения розничного кредитования.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка со ссылкой на результаты опроса об условиях банковского кредитования, пишет УНИАН.

"В III квартале банки и в дальнейшем констатировали замедление кредитования вследствие войны: респонденты отметили незначительное восстановление спроса на кредиты со стороны бизнеса и дальнейшее сокращение спроса со стороны населения. Участники опроса отметили ужесточение стандартов кредитования и снижении уровня одобрения заявок. Банки в дальнейшем ожидают рост спроса на краткосрочные и гривневые бизнес-кредиты и прогнозируют усиление большинства видов рисков", - говорится в сообщении.

Отмечается, что спрос населения на кредиты сокращался в основном за ухудшения потребительских настроений. Банки сдержанно оценивают перспективы кредитования и в ближайшие три месяца ожидают усиления всех видов рисков, кроме риска ликвидности.

Кредиты в Украине
18 марта правительство объявило о запуске беспроцентного кредитования бизнеса на время войны. На время военного положения и еще месяц после его завершения ставка по кредитам будет 0%. Проценты за предпринимателей будет платить государство. После военного положения процентная ставка вырастет, однако она будет не более 5%.

В августе в Минэкономики рассказали, что происходит с доступными кредитами во время войны. Чаще всего кредитуются предприятия, работающие в сфере сельского хозяйства, торговли и производства и промышленной переработки.

12 октября Кабинет министров утвердил постановление о запуске новой государственной программы, которая позволяет привлечь до 60 млн грн льготного кредита предприятиям, которые из-за войны потеряли свои производственные мощности.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте