Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Компенсация разрушенного жилья и место жительства ребенка: юридические вопросы ВПЛ на Днепропетровщине

Компенсация разрушенного жилья и место жительства ребенка: юридические вопросы ВПЛ на Днепропетровщине

Внутренне перемещенные люди сначала нуждаются в психологической и медицинской помощи. Далее – решение юридических вопросов: оформление статуса вынужденного переселенца на Днепропетровщине и подача заявок на все возможные выплаты и пособия от государства, областной и городской помощи.

Об этом Відкритому рассказала правозащитница Юлия Сегеда. Юлия Сегеда Сейчас наиболее актуальные вопросы ВПЛ на Днепропетровщине – это социальные выплаты, аренда жилья и компенсация за разрушенное жилье.

«Вопрос по жилью поднимается также в контексте места жительства ребенка. Количество таких исков пока увеличено. Ведь сейчас это используется как манипулятивное действие, потому что мужчины используют ситуацию как основание для немобилизации и отсрочки от службы. Некоторые это делают с согласованием жен и дети не страдают. И это схема. Но у меня есть случаи – когда дети страдают. Когда мужчина пытается самовольно в одностороннем порядке и меняет место жительства ребенка», – рассказала правозащитница Юлия Сегеда.

Людям, потерявшим жилье из-за агрессии РФ правозащитница советует обращаться ко всем возможным органам и программам возмещения. Для начала следует воспользоваться приложением «Действие». Это также поможет понять – сколько в Украине разрушенного жилья из-за террора россии.

«Сейчас у нас (Восток-SOS) есть такая услуга как правовая помощь: обращение в Европейский Суд по правам человека. Обратиться можно до 1 августа. Однако, суд будет рассматривать исключительно те действия, которые были совершены РФ до 16 сентября. В Днепре волонтерские организации объединились в сеть комплексной помощи. В частности, «Мартин клуб» и «Пані патронеса». Перенаправить в определенную организацию, учитывая ваши потребности, вас могут в Центре помощи спасенным», – добавила Юлия Сегеда.

Адрес Центра помощи спасенным в Днепре:
Крутогорный спуск, 21 Центр современного искусства DCCC
График работы:
Понедельник-пятница с 10:00 до 16:00
+38 (099) 245 21 21
[email protected]

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте