Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
20:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нацбанк разрешил украинцам покупать безналичную валюту без лимитов, но есть условие

Нацбанк разрешил украинцам покупать безналичную валюту без лимитов, но есть условие

Национальный банк с 21 октября разрешил покупать доллары США по официальному курсу без ограничений по сумме с последующим их размещением на срочный депозит в банке от 6 месяцев.

Как сообщается на официальной странице НБУ в Telegram, обязательным условием также является обязательная обратная продажа купленной валюты по истечении срока депозита также по официальному курсу, который будет на тот момент, пишет УНИАН.

"Процентная ставка по депозиту будет устанавливаться в соответствии с процентной политикой банков, срок депозита - от шести месяцев с возможностью пролонгации, но без права досрочного расторжения. Как покупка, так и продажа валюты будет осуществляться по официальному курсу Национального банка, который будет действовать в день проведения каждой из операций", - говорится в сообщении.

То есть гражданин сможет вложить определенную сумму сейчас на депозит в долларах США по курсу 36,57 грн/долл. США и через шесть месяцев получить сумму в гривнях, которая будет соответствовать курсу НБУ на дату окончания депозита.

"Такой инструмент пополнит линейку альтернативных инструментов покупки наличной иностранной валюты, а значит будет способствовать снижению спроса на нее. Это даст возможность уменьшить давление на курс на наличном валютном рынке, который определяется соотношением спроса и предложения", - говорится в сообщении.

Введение валютного депозита не окажет негативного влияния на международные резервы, учитывая, что этот продукт предусматривает обратную продажу иностранной валюты.

Новый инструмент разрабатывался в сотрудничестве с банками, и отдельные банки введут его в ближайшее время.

Курс во время войны:
До полномасштабного вторжения России в Украину был плавающий курс гривни.

Национальный банк с 21 мая отменил ограничения на установление курса, по которым уполномоченные учреждения могут продавать наличную иностранную валюту клиентам, – ранее соответствующий курс не должен был отклоняться от официального более чем на 10%.

Национальный банк Украины 21 июля ослабил официальный курс гривны на 25% – до 36,57 грн/долл.

В проект государственного бюджета на следующий год Кабмин заложил средний курс гривни 42,2 грн/долл., а в конце 2023 года чиновники прогнозируют его на уровне 50 грн/долл.

В правительстве прогнозируют, что в 2023 году курс доллара достигнет 50 гривен, а индекс потребительских цен составит 30,6%. По указанному прогнозу, в начале следующего года курс доллара будет составлять 42 гривни, а в конце – гривня девальвирует до 50.

6 октября заместитель председателя Нацбанка Сергей Николайчук заявил, что регулятор может вернуться к плавающему валютному курсу при условии сбалансирования состояния валютного рынка.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте