Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
23:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В укрытии Музея истории Днепра открыли символическую выставку «Маріуполь. Укриття»

|«« «« »» »»|

В Днепре презентовали выставку «Маріуполь. Укриття». Она – об украинском городе Мариуполь, жизнь которого изменилась 24 февраля. Тогда российские террористы превратили Мариуполь в руины, а жизнь его людей – в ад.

“Эту выставку мы создали с нашими коллегами из Мариуполя. Мы хотели показать днепрянам и гостям нашего города ужас, который почувствовали жители Мариуполя, начиная с 24 февраля. И эта выставка позволит нам еще раз окунуться в эти события и убедить всех, что победа уже очень скоро. Мы воспроизвели настоящую атмосферу Азовстали и части производственных помещений и цехов, где вели многодневную оборону Мариуполя наши защитники.

Экспонаты нам посылали волонтеры и жители Мариуполя. Помимо этого добавлю, что сама выставка бесплатна, но каждый желающий может задонатить Фонд обороны страны, который потратит эти средства на нужды военных”, - отметил начальник управления культуры департамента гуманитарной политики ДГС Евгений Хорошилов.

Эта выставка – это начало украинского проекта «Укриття». Он будет предусматривать цикл выставок, посвященных многим украинским городам, которые 24 февраля пострадали от агрессии российских террористов.

“Первую выставку мы решили посвятить Мариуполю – потому что это очень страшная трагедия, постигшая процветающий европейский город. И, конечно, многие жители Мариуполя, которые проживают в Днепре и стали частью трагической страницы истории Украины. Сам термин укрытие – это символизм, и проходит он через каждую локацию этой выставки. Ибо для нас укрытие – это эмоциональное чувство безопасности.

Наша первая локация - это стела при въезде в Мариуполь, и мы знаем, что до 24 февраля каждый, кто заезжал в этот город, чувствовал себя в безопасности и укрытии. И это продолжалось до 24 февраля. После начала обстрелов родного города мариупольцы начали искать безопасность, сначала заклеивая окна скотчем, далее – коридор, подвал, бомбоубежище, Азовсталь. Так что на нашей выставке мы попытались воспроизвести каждый этап этого поиска укрытия. И очень символично, что эту выставку мы разместили в укрытии Музея истории Днепра. Это официально зарегистрированное укрытие в Днепре”, - отметила директор КП «Музей истории Днепра» ДГС Александра Бирюкова.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте