Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 03 апреля 2025
01:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре показали эксклюзивный ЗАЗ, оставшийся в одном экземпляре

|«« «« »» »»|

В четверг, 18 августа, в 12.00 в музее «Машины времени» состоялось открытие выставки «Перспектива».

Там журналисты увидели тот самый ЗАЗ-1102, который остался в единственном экземпляре. Интересную историю об этом автомобиле рассказал директор музея Михаил Прудников.

Таких ЗАЗов было три, но после того как «НАМИ» вынес свой вердикт, автомобили были утилизированы. Один образец чудом уцелел у гонщика – испытателя завода «АвтоЗАЗ» Кошкина Ивана Павловича. Он с радостью передал этот экземпляр для того, чтобы люди видели, что в Украине начиналось развиваться автопромышленность, но советская власть не была заинтересована в прогрессе. Выпускались «ушастые» запорожцы и так было удобно.

«Перспектива ЗАЗ 1102 – самостоятельная разработка Запорожских автостроителей в середине 70-х годов, созданы три опытных образца. По окончании испытаний в «НАМИ» и презентации был вынесен вердикт: «За базовым Запорожцем ЗАЗ-966 стоит очередь, зачем вам новый автомобиль, да еще с передним приводом» - рассказал Михаил.

Почетные гости мероприятия: директор Запорожского музея техники «Фаэтон» Д. Позняк, испытатель Кошкин И. П., автоспортсмен А. Лось, эксперт по украинскому автомобилестроению Е. Байбуз.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ian.morgun  (21.08.22 08:25): I G NAMI 10
Электричество нужно экономить
Лампочка включать чётко по инструкция (молоток)
Все люди не верить воры и алкоголик и сумасшедший в дурдом
Ответить | С цитатой
Павел  (20.08.22 23:44): А мотор также в залу находится? Ответить | С цитатой
Ч  (19.08.22 10:52): Снаружи недопятерка или семерка, точно также, как таврия недовосьмерка) Ответить | С цитатой
такое  (19.08.22 05:39): Да и хорошо, что такого "Франкенштейна" не стали в итоге выпускать. "Я тебя слепила из того, что было". Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі завершили опалювальний сезон: борг городян 1,6 млрд грн (13)

•  Не забудьте перевести годинник! (11)

•  У ЖК «Бартоломео» відкрили картинну галерею, яка допоможе відродити розважальний комплекс, що згорів (10)

•  Їздить на старому BMW та має понад мільйон «під подушкою»: очільник ТЦК Дніпра подав декларацію про доходи (9)

•  Жителів Дніпра атакують кліщі: Як уберегтися від кровососів? (6)

•  Шведи допомагають Дніпру впоратися з гілками та пнями (5)

•  Дніпровська міська рада виграла суд щодо повернення у комунальну власність територіальної громади підземного пішохідного переходу по вул. Любарського (5)

•  «МОН - «собака на сіні»: саме не робить і іншим не дає», - мер Дніпра про відновлення Палацу студентів (5)

•  Чоловіка, який убив собаку, засудили на 7,5 років позбавлення волі (5)

•  Один з наймасованіших обстрілів, що бачив Дніпро за три роки війни. Філатов розповів, як місто оговтується після нічних ударів росіян (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет зданию Днепровского цирка

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте