Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 07 июня 2025
10:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В армянском храме Днепра прошел необычный «мокрый» праздник

В армянском храме Днепра прошел необычный «мокрый» праздник

Во время древнего праздника Вардавар принято с любовью обливать друг друга водой.

Напомним, что в Днепре расположен крупнейший во всей Восточной Европе армянский храм Григора Лусаворича. Его строительство велось около 15 лет, а освящен комплекс был в марте 2018 года.

С начала войны армянская община Днепра активно поддерживает нашу страну и военных, о чем неоднократно рассказывал Городской сайт. Не прекращается в храме и молитвенная жизнь и проведение праздников.

Один из таких праздников – Вардавар. Это – древний армянский традиционный праздник в честь Преображения Господня. Отмечается через 14 недель после Пасхи. Известен своим обычаем взаимного обливания водой. Аналогичный праздник отмечался в Каппадокии и восходит, по всей видимости, к эллинистическому культу Афродиты.

С радостью и верой в скорую победу Украины провели этот праздник и в храме Григора Лусаворича.

Его участницей стала и жительница Днепра Людмила Глебова, которая с радостью поделилась фотографиями этого праздника.

Фото Людмилы Глебовой.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (23)

•  На часі: що кажуть містяни про ремонт трамвайної колії у центрі Дніпра (15)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (13)

•  Історію Дніпра пропонують вести від 14 століття (9)

•  У Дніпрі стартує масштабний ремонт трамвайної лінії: Трамваї №1 призупинять рух до листопада (оновлено) (7)

•  Останній дзвоник у Дніпрі: парк Шевченка та острів Монастирський заполонили випускники (5)

•  У дніпровських музеях відновили два рідкісні автомобілі (5)

•  Укрпошта стане банком: Рада прийняла закон про фінансову інклюзію (5)

•  Ще одна перемога для Дніпра: мерія вирішила багаторічну проблему водопостачання мешканців по вул. Мандриківській, 136 (4)

•  У Дніпрі засуджена ексочільниця МСЕК працевлаштувалась у госпіталі ветеранів війни (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1 689 000
евро стоимость одного современного трамвая

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте