Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
02:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре нашествие насекомых. Почему и когда завершится – рассказывает биолог

В Днепре нашествие насекомых. Почему и когда завершится – рассказывает биолог
Фото: Суспільне Дніпро

Нашествие насекомых в Днепре, которое доктор биологических наук Кирилл Голобородько называет самым большим за последние десять лет, должно постепенно уменьшаться.

Суспільне пообщалось с ученым, чтобы узнать, когда это произойдет.

Жители Днепра этим летом наблюдают увеличение количества насекомых, особенно у водоемов и преимущественно вечером.

“Очень много насекомых всяческих. И комары, и какие-то другие, непонятные. Кусаются дико. Я вчера работала вечером где-то в одиннадцать, свет горел, их просто миллион. Наверное, в этом году это впервые. Месяц назад по набережной гуляла, там прямо такие облака были, идти невозможно”, – делится местная жительница Илона.

Увеличение количества мошек в этом году подтверждает доктор биологических наук Кирилл Голобородько. По его словам, новых видов насекомых в Днепре нет, просто выросла популяция привычных.

“Условия в наших водоемах пока такие, что дали насекомым серьезную вспышку численности. Причина в том, что этой весной не было зарыбления Днепра. Личинки этих комаров должны съесть рыбы, но рыбы в реке пока меньше. Сейчас отсутствуют естественные механизмы восстановления количества рыб из-за техногенных изменений Днепра”, – рассказал Кирилл Голобородько.

По словам биолога, река Днепр из-за каскада искусственно созданных водохранилищ потеряла естественные механизмы регуляции численности фауны.

"Могу сказать, с популяцией насекомых справились бы такие рыбы как лещ, плоскирка, сплетня. Но их уже долгое время не зарыбливают в Днепр. Нужно ввести эти виды в список искусственного зарыбления, и они смогут естественным путем регулировать численность комаров и мошек”, – добавил Кирилл Голобородько.

По его словам, преимущественно насекомые не несут вред здоровью человека, а их количество будет уменьшаться в течение лета.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Игорь Днепров  (13.07.22 13:36): Реку Днепр просто уничтожали на протяжении долгих лет и наконец-то уничтожили и скоро она будет как ручей Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте