Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
08:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине переселенцы из Донецкой области высадили 200 кустов роз

|«« «« »» »»|

200 саженцев роз разных цветов и сортов высадили в Петриковке. Красоту в поселке навели жители Покровска Донецкой области. Таким образом переселенцы стремились поблагодарить за убежище. И создать уголок, напоминающий о родном городе.

Место для высадки роз выбрали не случайно – рядом с мемориальным комплексом. На стеле запечатлены имена жителей Петриковки, погибших в годы Второй мировой.

«Эта акция объединила жителей двух областей – Днепропетровской и Донецкой. Очень позитивное и обнадеживающее мероприятие. Убеждена, что жители Покровска будут ежегодно приезжать к нам. И у новой аллеи роз мы вместе будем праздновать нашу Победу над рашизмом», – сказала председатель Петриковского поселкового совета Наталья Коваленко.

К акции присоединились около полусотни человек. Бок о бок – дети и взрослые. Местные жители и переселенцы из Покровска. За работу взялись упорно и охотно.

«Благодарны жителям Петриковки, которые приютили нас. Поддерживают и помогают. Здесь очень дружелюбные люди. Решили поделиться с местными нашей «визиткой» – розами. Это будет упоминание о нашей общей дружбе», – сказал переселенец Александр Овчаренко.

В мирное время Покровск хотели сделать «городом миллиона роз», вспоминают переселенцы. Каждый год в парках и скверах, на аллеях и клумбах высаживали десятки тысяч кустов. Но война изменила планы.

«Покровск – очень зеленый и цветущий город. Возникла идея – поделиться розами с громадами, где живут покровчане. Чтобы яркие кусты расцвели в разных уголках Украины. Такая акция символизирует поддержку друг друга в это тяжелое время», – рассказала переселенка Елена Олехнович.

Из Покровска привезли и высадили в Петриковке розы разных цветов – красные, желтые, белые.

«В эти непростые времена Покровская громада захотела отблагодарить области, дающие убежища жителям Донеччины. Нас гостеприимно приняли в Днепропетровской области. Так что стремились, чтобы частица нашего родного Покровска украсила и Петриковку. Высадка роз превратилась в небольшой праздник и для детей и для взрослых», – поделилась переселенка Ангелина Рожкова.

Такие «подарки» от Покровской громады уже получили несколько городов Украины. В частности, в Днепропетровской, Кировоградской, Винницкой областях.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте