Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Даже фашисты во время Второй мировой не стреляли по пожарным – раненый во время ракетного удара по Днепру спасатель

Даже фашисты во время Второй мировой не стреляли по пожарным – раненый во время ракетного удара по Днепру спасатель

В больницах Днепра – 5 спасателей, попавших во вражеский ракетный удар по местному аэропорту. Самую тяжелую пациентку стабилизировали. Состояние других медики оценивают как средней тяжести. Раненые говорят: агрессор поступает хуже, чем фашисты во время Второй мировой. Однако не падают духом. Нацелены поскорее стать на ноги и вернуться к работе.

«У самой тяжелой пациентки множественные осколочные ранения, в том числе и внутренних органов. Девушку прооперировали. Состояние тяжелое, но стабильное. У остальных госпитализированных состояние средней тяжести. У одного спасателя осколками задело ноги, у другого – плечо, у третьего – бедро. Еще один пострадавший – с черепно-мозговой травмой», – рассказала на брифинге и.о. директора департамента здравоохранения ДнепрОВА Виктория Кулик.

Среди пострадавших – начальник дежурной смены Игорь Гетало. Вспоминает: выехали по вызову. Работали. Тушили пламя и разбирали завалы.

«В тот момент даже не представляли, что может случиться такая беда. Взрыв произошел от меня максимум метров в 7. Вообще не понимаю, как мы остались в живых», – сказал Игорь Гетало.

Уже когда выходил из помещения, спасатель нашел раненой свою невесту – пресс-офицера ГУ ГСЧС области Евгению Дудку. Пытался ее вытащить. Но подвели раненые ноги – упал рядом. Позвал ребят на помощь.

«Все очень переживали, что последует повторный прилет. Слава Богу, мы живы. Но, к сожалению, один осколок Евгении залетел под бронежилет. Среди нас она получила самые серьезные травмы. Сейчас уже в сознании. Да, мы ранены, но живы и не сломлены», – подчеркнул Игорь Гетало.

Он добавил, что российские оккупанты поступают хуже, чем фашистские захватчики во время Второй мировой войны. Потому что даже тогда пожарные считались работниками гуманитарной миссии. По ним стрелять было запрещено. Считает, что удар агрессор нанес непосредственно по ГСЧСникам. Ведь рядом не было военных.

Еще один раненый спасатель Николай Яковлев. Сам из династии пожарных. Отец спасатель, дедушка был водителем пожарного автомобиля, мама – диспетчер. В ГСЧС лет 10. Это был его первый выезд на ликвидацию последствий ракетного удара. Помнит безумный взрыв.

«Я подумал, что нужно убегать – может еще прилететь. Уже позже упал и понял, что со мной что-то не так. Взглянул на штаны – они были все иссечены осколками. Задело левую ногу, осколок застрял и в правом бедре. Есть большое желание поломать руки и ноги тем, кто запускает эти ракеты», – рассказал Николай Яковлев.

Несмотря на все, заверил, чувствует себя прекрасно. Говорит, раны заживут. А дальше нужно продолжать службу.

Ракетную атаку на Днепровский аэродром враг совершил 10 апреля дважды. Аэропорт и инфраструктура вокруг полностью разрушены.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте