Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
08:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За месяц средний чек в супермаркетах Днепра увеличился на 20-25%

За месяц средний чек в супермаркетах Днепра увеличился на 20-25%

Продукты перестанут дорожать, уверен экономический эксперт.

Первые дни войны паника и переполох – с полок продуктовых магазинов «размели» недорогие товары длительного хранения, отмечает экономический эксперт Михаил Крапивко. Но постепенно ситуация наладилась и сейчас В Днепре нет дефицита продуктов питания.

«На полках нет лишь товаров длительного хранения и быстрого приготовления – лапши и картофельного пюре, которые готовят заливая кипятком. Это вполне объяснимо – вначале в супермаркетах их скупили волонтеры, а теперь забирают их прямо со складов. Давайте оставим эти продукты волонтерам, которые снабжают ими людей на блокпостах, где нет возможности есть нормальную еду».

Самый большой ассортимент продуктов на сегодняшний день в сети «VARUS», стараются не отставать и АТБ. Эти сети меньше других пострадали от военных действий, ведь основные склады у них под Днепром, поэтому наш регион снабжается нормально (насколько это возможно в нынешней ситуации).

Крупы фасуют непосредственно в супермаркетах, ведь заводы не могут работать на полную мощность и паковать крупы, сахар и остальные сыпучие. Наблюдаются проблемы с поставками овощей и зелени, ведь их завозили из Мелитополя, а также колбасы, большую часть которой производили в Харькове, отмечает Крапивко.

Больше других сетей пострадали Fozzy Group (супермаркеты Сильпо, Fozzy и Треш). Это связано с разрушением их крупнейших сортировочно-складских пунктов. Один находился под Запорожьем, два других под Киевом в Броварах. В Броварах пострадал склад глубокой заморозки и центр, который обслуживал наш регион, делится Крапивко.

«В результате этого сеть понесла большие убытки и в связи с чем произошел значительный дисбаланс продуктов и пострадал ассортимент сети», - говорит эксперт.
Из-за дестабилизации за этот месяц «средний чек» в супермаркете подорожал на 20-25%, делится наблюдениями Крапивко. В основном это произошло из-за подорожания нефтепродуктов, ведь топливо одна из составляющих ценообразования.

Но с сегодняшнего дня государство решило вмешаться и остановить рост цен на продукты и они перестанут дорожать. Для мониторинга создали даже чат-боты, куда каждый покупатель может пожаловаться на рост цен.

Причем стоимость продуктов питания должна быть стабильной не только в крупных сетях, а во всех, даже небольших магазинах, информирует Михаил Крапивко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте