Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 31 октября 2026
17:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Группа «GUTEN ABEND» объединяет людей почтенного возраста, поющих на украинском и немецком

Группа «GUTEN ABEND» объединяет людей почтенного возраста, поющих на украинском и немецком

Практически половине языков мира грозит исчезновение. По мнению специалистов, это случается, когда ими перестают общаться. 21 февраля в мире отмечают День родного языка. Днепр – многонациональный город.

По статистике, в Днепропетровской области проживает 80% украинцев, 17% русских, меньше процента белорусов, евреев, армян и азербайджанцев. Так исторически сложилось, что в повседневной жизни на русском языке говорят 80% населения. По-украински свободно говорят 40%, хорошо, но с ошибками 30%.

Количество тех, кто начал изучать украинский язык сознательно, увеличилось после Революции Достоинства. Юлия Курочкина – волонтер и телеведущая. Она – одна из тех, для кого язык стал политическим маркером.

Хранят и уважают украинский язык и культуру члены диаспоры. В днепровской библиотеке Маккейна в свободном доступе есть уникальные экземпляры издания, переданные коллекционером из Америки украинского происхождения Мирко Пилишенко.

Певец, музыкант и преподаватель испанского языка Мигель Анхель Эктор Вега приехал в Днепр из Кубы. Получил украинское гражданство и изучает государственный язык. Родной испанский не забывает, при случае помогает овладеть им другим.

Фрау Нелли Григер из семьи немцев, переехавших в Украину еще при Екатерине второй. Но впоследствии семья подверглась изгнанию в Казахстан. И только в возрасте 84 лет женщина принялась изучать родной немецкий язык.

Немецкий язык фрау Нелли овладевает в вокальной группе “GUTEN ABEND”. Его руководительница Эльвира Соловьева учит вокалисток петь на украинском, латинском и немецком.

Все участники ансамбля – люди преклонного возраста. Филолог Лидия Арлекинова уверена: в изучении языков не может существовать возрастных ограничений.

Как говорил немецкий философ Гете: "Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Не говорят  (22.02.22 10:23): свободно на украинском 40%.90 на русском. Ответить | С цитатой
Маразматикам  (22.02.22 07:14): уже все это не интересно. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Правий беріг Дніпра на дві доби залишиться без води (10)

•  Лубінець заявив про зрушення у питанні порушень прав людей під час мобілізації й перші тюремні вироки для ТЦК (8)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (7)

•  Відібрав телефон та випустив ротвейлерів: у Кривому Розі чоловік утримував сімейну лікарку (6)

•  Дніпровського нардепа обрано президентом! (5)

•  Інопланетні прибульці висадились у Дніпрі! (5)

•  Знову «заднім числом»: у Дніпрі з 1 жовтня, втретє за рік, змінили розмір абонплати за воду (5)

•  «Дронів було 4», — ПВК «Схід» про удар по вокзалу Дніпра (4)

•  У 19 років студентка з Кам’янського відкрила власний масажний салон – хто їй допоміг? (4)

•  16 затриманих, сотні викрадених дронів та десятки мільйонів вилученого майна: на Дніпропетровщині провели масштабну спецоперацію (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте