Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
10:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре мошенники ведут «охоту» на пенсионеров

В Днепре мошенники ведут «охоту» на пенсионеров

В городе значительно участились случаи обмана мошенниками пожилых людей.

Какие мошеннические схемы при этом используются? Как преступники обманывают пожилых людей? Как защитить себя от обмана?

Об этом сегодня рассказал заведующий сектора «Днепровское бюро №1» системы безоплатной правовой помощи Александр Ковалев.


Чаще всего аферисты для обмана пожилых людей используют средства телефонной связи.

По-прежнему очень распространенными остаются звонки о том, что родственник якобы попал в беду – в аварию, в больницу, полицию. И для его спасения необходимы денежные средства. Часто такие звонки совершаются ночью, чтобы окончательно сбить человека с толку, и тогда он в замешательстве пойдет на поводу преступника.

Второй вид обмана – СМСки с звонки о том, что банковская карта человека заблокирована. И для ее разблокировки надо перезвонить или переслать все реквизиты карточки.

Также пожилых людей часто обманывают извещениями или звонками о крупном выигрыше. Но для его оформления и получения надо перечислить энную сумму на такой-то счет. Играя на радости и доверии людей, их тоже обманывают.

- Таким звонкам и сообщениям не стоит сразу же доверять, - отмечает юрист. – Информацию же о попавшем в беде родственнике просто проверить, позвонив ему, а не идя на поводу аферистов.

Вторая категория обмана осуществляется путем визитов в квартиры пенсионеров.


Порой мошенники ходят по квартирам, представляясь работниками коммунальных, социальных, государственных служб. Они могут разведывать обстановку для последующего грабежа. Взять то, что плохо и на виду лежит. Убеждать в необходимости срочно поменять якобы выходящие из обращения крупные купюры. Навязать придуманные платные услуги или выманить денежные средства под любым другим предлогом.

- Прежде чем входить в коммуникацию с такими людьми, необходимо потребовать предъявить их удостоверения и внимательно изучить их, - советуют юрист.

Нередко к пенсионерам заходят так называемые установщики окон и дверей. Под их видом могут действовать и мошенники.

- Пожилым людям нередко навязывают установку окон и дверей, заставляя сразу же оформить кредит или заплатить наличными, - приводит примеры Александр Ковалев. – При этом договор на установку не оформляется надлежащим образом. Фирмы по установке окон может вообще не оказаться в природе или же там будут пенсионера «кормить» обещаниями.

Порой обмануть может и знакомый человек. Александр привел пример дела, которым как раз занимается его бюро.

Одинокий пенсионер с инвалидностью психиатрического профиля очень доверял своему соседу, арендовавшему квартиру на его этаже. К нему и обратился за помощью, когда случился очередной приступ.

Сосед отправил старика в больницу, в это время завладев его документами и оформив ряд кредитов. Когда пенсионер вышел из больницы, сосед пропал, а вот огромные долги остались. И теперь человеку предстоит долго доказывать свою правоту…

Если малообеспеченный пострадал от мошенников, ему бесплатно помогут в государственных центрах правовой помощи, отметил Ковалев.

Часто ли удается восстановить справедливость?

- Каждый случай индивидуален, - признает юрист. – Многое зависит от доказательной базы и быстроты обращения пострадавшего. Если человек сразу обратился за помощью, шансы найти виновных и успешно рассмотреть дело в суде довольно велики.

Но еще лучше – не попадаться на уловки аферистов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Виктория  (14.06.22 02:54): В Днепре Центр правовой помощи ,на площади Майдана 1,бесплатная консультация( Работает аферист Богдан Константинович ,составляет документ на двух листах за 5000грн изначально 8000 ) составленные бумажки придуманы для сбора денег а так их можно засунуть в одно место. Весь центр занимается обманом людей,руководителей нет пожаловаться не кому. Ответить | С цитатой
ц  (10.02.22 11:22): Если вас обманули мошенники - в полицию обращаться бесполезно. Знаю по собственному опыту. И ещё знаю, что у той мошенницы (Склярова Елизавета Андреевна), которая меня обманула, как и десятки других, ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ крыша. Ответить | С цитатой
грустно что-то  (09.02.22 20:53): Не дай бог дожить до старости... Ответить | С цитатой
Бабка  (09.02.22 16:19): На фото еврики подсчитывает! Где взяла?! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Погонщик красного КТМ_а  (09.02.22 15:11): А 3Е планирует пенсам навороченные телефоны раздать))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте