Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине стремительно растут цены на продукты

В Украине стремительно растут цены на продукты

За последний месяц подорожало практически все. Эксперты настроены пессимистично и утверждают: стоимость продуктов продолжит увеличиваться. Что же влияет на ценообразование?

Более чем на 50% подорожали яйца, на 35 – масло, а сахар – на 34. Взлетели цены на молочные продукты и мясо. А еще – крупы и хлеб. Растительное масло вообще "золотое". На ценообразование, говорят эксперты, оказывает значительное влияние инфляция. А недавно еще и девальвация национальной валюты.

Увеличилась и стоимость овощей. В частности, цена лука выросла вдвое, а свеклы и капусты – почти на 70%. Это связывают с удорожанием цен на энергоносители. Кроме того, влияет и на рост себестоимости сельскохозяйственных продуктов. Ибо их производство теперь требует больших затрат.

Покупатели от существенного удорожания продуктов, конечно, не в восторге. Говорят, приходится подстраиваться под новую ценовую политику. Некоторые внедряют режим экономии.

Рассчитывать на падение цен не следует, предупреждают эксперты. Напротив, в 2022 году стоимость продуктов питания увеличится еще на десять, а то и на 20%. Это обусловлено целым списком факторов. От мирового экономического кризиса и вероятного дефицита продовольствия – до пандемии.

Так что украинские производители не могут удерживать текущую стоимость своей продукции. Если не увеличивать цену, то производство станет нерентабельным.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ввв  (01.02.22 11:04): У нашего укрбуржуя для достижения макс. прибыли в голове всплывает в первую очередь два решения - уменьшение зарплаты наёмного работника и ухудшение качества продукции. И вот мы покупаем дерьмотовар за по завышенной от нормальной цене. Подорожание раз. Потом на арену выходят инфляция, энергоносители, ковид, Путин, мировые какие-то там тенденции, глобальное потепление и т.д. и т.а. Подорожание два.
И ладно б оно всё дорожало, абы б зарплату поднимали тем, кто её таки зарабатывает, а не берёт себе сам сколько надо. А у нас сейчас как-то получается, что простому работяге за тебе деньги приходится работать больше.
Ответить | С цитатой
cahbe  (01.02.22 10:55): "Виликая ограрная страна" переживает за кризис продовольствия в мире. Мы как то не в ту сторону декамунизируемся. Это был прикол начала советского союза - накормить детей африки пока свои с голоду пухнут.
Страна абсурда.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Финансовый гуру  (01.02.22 10:28): Все зависит от цен на энергоносители - это основная составляющая в себестоимости продуктов питания. Удобрения делаются тоже из них, а без удобрений невозможно вырастить продукты для того чтобы кормить и людей, и скот.
Начинается мировая война за передел ресурсов, поэтому ситуация будет и далее планомерно ухудшаться. Ввод продуктовых карточек уже не кажется чем-то странным. Вобщем, исполняется древнее пророчество из книги Откровение "хиникс пшеницы за динарий", то есть "работа за еду".
Ответить | С цитатой
Мда...  (01.02.22 10:06): Вчера на кассе передо мной мужик взял 3 бутылки чиваса на 3000тыс+ Видимо ему не сказали, что яйца подорожали на 50%. Так бы одну взял... Ответить | С цитатой
Кеша  (01.02.22 09:37): Типа цены когда-то падали) Понятное дело, что постепенно все дорожает. Ответить | С цитатой
Влад  (01.02.22 09:17): Пока покупают, значит всех все устраивает))) Ответить | С цитатой
Горожанин  (01.02.22 08:58): А як же країна годувальниця? Помятаю ці гасла 30 років тому. Все нагодували?
І як завжди хтось винен?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Листок Яблони  (01.02.22 08:21): Надо ехать в рідну Польщу ! Ответить | С цитатой
Таня  (01.02.22 03:56): Когда начнут удивлять статьями о космическом взлете зарплат?) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Хлебный дар  (31.01.22 21:41): А чего все про цены да про цены, а за качество продуктов отечественного производства как то забыли. Мне понравилось правильное название так называемой колбасы - Изделие мясосодержащее, хотя подтекстом это костная мука на желатине и с синтетическим ароматизатором мяса типа Ю-Пи. Да и прилавки как то заметно поскуднели поредели, выбора производителей практически нет, жри и не вопи. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте