Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине растут цены на овощи: что говорят эксперты?

В Украине растут цены на овощи: что говорят эксперты?

Уже не семь, а не менее четырнадцати гривен за кило. Цена на морковь бьет все рекорды. А за помытую придется выложить еще больше денег. Экономисты говорят: причин — несколько. Одна из них — дорогое хранение овощей на складах.

Она обязательна для приготовления вкусного борща. А еще ее можно подавать к столу как быстрый и легкий гарнир, или получить набор витаминов прямо в стакан. Морковь — универсальный продукт. И, казалось бы, недорогой. Впрочем, цена за год подскочила вдвое.

Теперь за кило моркови отдадим не 7, а 15 гривен за килограмм. Хотя найти можно и за 14, и за 20. Помытая — еще дороже. Но спрос есть, говорят продавцы. И днепряне к таким ценам относятся по-разному.

Причин удорожания несколько, подчеркивают экономисты.

«Резкое удорожание энергоносителей перед периодом хранения — это электричество, газ. В связи с тем, что подорожал природный газ, подорожали азотные удобрения очень сильно. То есть на следующий урожай, чтобы его вырастить, нужно потратить гораздо больше денег, чем может выручить за этот», — комментирует экономический эксперт Михаил Крапивко.

Об этом говорит и глава фермерского хозяйства Александр. Добавляет: подорожали и удобрения. И главный вопрос — как морковь перезимует? Ведь она лежит в ангаре уже четыре месяца.

И теперь себестоимость за килограмм овоща — 6 гривен. Оптовая — 9. Есть еще одна причина, почему морковь подорожала, говорит Александр.

«Предыдущие годы доходность овощного набора была недостаточно высокой. И производители сократили посевные площади», — комментирует глава фермерского хозяйства Александр Лапа.

Если наших овощей не хватит — привезут из-за границы: Польши, Молдовы или Беларуси, говорят агроэксперты.

«Местные производители могут вынести овощи один в один, классного качества и поставить 9,20 грн, написав "мейд ин юкрейн". Свои, отечественные — и они будут продаваться. За 8,50 грн будет продаваться рядом импортные, большими объемами. Люди удовлетворят свои потребности и не будут брать потом ни по 8,50, ни по 9,20. Импорт не зайдет до тех пор, пока не устроит внешнего поставщика уровень цен у нас в стране», — комментирует агроэксперт Александр Хорев.

А цены будут расти. В этом уверены экономисты и фермеры. Впрочем, только ближайшие два месяца. Потом все будет зависеть от остатка моркови в ангарах и урожая.

Кроме того, почти в два раза в год подорожали и помидоры. Если прошлой зимой они стоили 26 гривен за кило. Сейчас — 45.

Такая же ситуация и с огурцами. Были по 38 гривен, стали 65. Агроэкономисты говорят: эти овощи нам привозят из Турции. Впрочем транспортировка и условия хранения бьют по качеству. В результате покупаем овощи, которые через несколько дней загнивают. Эксперты добавляют: изменений в семенах или производстве — нет. Все просто: овощи дорогие — их меньше покупают. А хранить подольше продавцам не удается.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ай Болит  (21.01.22 14:57): Люди , чому ви бідні? Тому що дурні. А чому ви дурні? Тому що бідні... Ответить | С цитатой
Хи  (21.01.22 12:49): Овощи???!!!
А зерно толканули за бугор!
Правда могут и фуражным зерном накормить Украину как скот!
Такое ощущение что они Украину ненавидят !
Толкают всё что только можно за границу!
А там хоть трава не расти!
А вдруг чего свалят на историческую родину или Запад!
Для них главное бабло !
Разве я ошибаюсь?
Разве я не прав?
Ответить | С цитатой
Водовгь  (21.01.22 10:30): Умеют же люди договариваться. Скоро договоряться еще поднять на 50 % ((( Ответить | С цитатой
А шо  (21.01.22 10:21): Шо ви хотели???!!!
Зе пришли к власти!
95 квартал!
Это им не на рояле играть!
Ответить | С цитатой
cahbe  (21.01.22 09:01): Нужно быть икспердом что бы удивляться повышению цен у нас в стране? У меня уже стойкое мнение что если вдруг цены перестанут расти хотя бы на неделю народ просто головой двинется от удивления. А вот рост это у нас стабильность. Ответить | С цитатой
Эксперт  (21.01.22 07:56): Надо повышать зарплату людям Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
тьбюб  (21.01.22 04:41): май 22 года...помидоры 450гр...огурцы 350гр...газ пппляха по 1000.00 баксов...
хлеб по 400гр за полкило...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Коса та Я  (20.01.22 21:01): Чтобы гос.политика (во всех сферах) в отношении граждан (населения) была уравновешенной и сбалансированной,- достаточно к яйцам деятелей приставить по одному острому лезвию..
И хватит рассказывать про рынок,- базар базару рознь..
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте