Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
06:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как уберечься от мошенничества в интернете и соцсетях?

Как уберечься от мошенничества в интернете и соцсетях?

Все большее распространение получают новые методы обмана граждан с помощью всемирной паутины.

О том, как распознать мошенников и уберечься от них, сегодня рассказал днепровский общественный деятель, сотрудник одного из крупных банков Кирилл Черкашин.

Он отметил основные виды интернет-мошенничества, получившие наибольшее распространение за последнее время:

- Во-первых, это лже-продавцы одежды, косметики, бытовой техники и других товаров, которые предлагают эти товары по привлекательной цене, часто с огромными скидками, высылают номер своей карты для оплаты, но потом ничего не отправляют заказчику, кормя его обещаниями и в итоге вовсе исчезая из общения и сети. Во-вторых, это обманщики, обещающие высокий (20 процентов в месяц и выше) доход за участие в различных проектах, для чего требуется вложить энную сумму. В итоге человек не получает ничего. В-третьих, все активнее становятся мошенники, предлагающие платную информацию по спортивным прогнозам и другим азартным играм. Этот вид мошенничества ориентирован на подростков и детей. В-четвертых, остается распространенным мошенничество со звонками о якобы попавшем в беду родственнике, за которого надо срочно заплатить выкуп полиции или погасить кредит. Так чаще всего обманывают пожилых людей.

Распознать мошенников сразу бывает не просто. По словам специалиста, они – подготовленные люди, знающие психологию разных возрастных и социальных групп людей и многократно отработавшие сценарии обмана.

Но избежать мошенничества и потери огромных средств можно, если следовать общим правилам безопасности.

Во-первых, надо в любой ситуации быть рассудительным. Сначала проанализировать любую (тревожную или сулящую большие прибыли) информацию, а уже потом действовать. Помнить о том, что легких денег не бывает. А товары с огромными скидками если и предлагаются не мошенническим путем, то чаще всего бывают плохого качества. Если же от вас просят личные данные, фотографии, банковские реквизиты – ни с кем нельзя делиться такой информацией!

Зачастую в соцсетях предлагаются и скидки на товары от разных интернет-магазинов. При этом в конце ссылки требуется заполнить анкету с указанием своих банковских данных. Специалист советует ни в коем случае этого не делать, иначе вашу карту быстро опустошат, да еще и кредит на вас огромный могут навесить.

Вообще данные банковских карточек нельзя сообщать никому, включая родственников, - советует эксперт. Если же с карты происходит списание средств, не зависящее от вас, - надо немедленно обратиться в полицию и в банк для блокировки карты.

Покупки и заказ услуг следует совершать только на официальных сайтах, - рекомендует Кирилл Черкашин. Правда, проблема в том, что мошенники давно научились создавать очень похожие на настоящие сайты популярных компаний сайты-клоны.

- В названии или ссылках таких сайтов все равно будет отличие, хотя бы на букву или цифру, - говорит специалист. – Поэтому, прежде чем совершать покупку на таком ресурсе, надо проверить его полную идентичность подлинному сайту.

Кирилл рекомендует всем обучаться финансовой безопасности и грамотности. Особенно важно их азы прививать детям, которые являются одной из самых уязвимых для мошенников категорий.

Отметим, что за два года пандемии появились новые методы обмана, использующие эту ситуацию. Вот лишь несколько новых схем мошенничества, к которым прибегают злоумышленники во время пандемии коронавируса.

Активизировались мнимые кадровые интернет-агентства, которые предлагают трудоустройство на удаленке. Доверчивому соискателю надо заполнить анкету с личными данными. Затем приходит письмо, что он принят на работу, и нужно срочно перевести деньги за некое оборудование. В результате — ни денег, ни работы.

Набирает популярность у мошенников и схема с возвратом НДС. Злоумышленники публикуют в интернете видеоролики с предложением возврата налога на добавленную стоимость всем украинцам, оставшимся без дохода. В этой схеме клиенты переходят по мошеннической ссылке из описания к видеоролику и самостоятельно совершают расходные операции, что ведет к потере денег.

На фоне коронавируса стали активно появляться интернет-компании, которые предлагают клиентам воспользоваться волатильностью криптовалют и сулят большую прибыль. В качестве наживки мошенники также используют тесты на COVID-19. На сайте объявлений желающим приобрести тесты присылают ссылку якобы для оплаты товара. Однако при переходе по ней жертва попадает на поддельный сайт и платит злоумышленнику. 

В общем, прежде чем соглашаться на сомнительные операции и делиться с неизвестными людьми своими паролями, кодами доступа и прочей информацией, каждому стоит сто раз подумать о последствиях.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (19.01.22 07:24): Так ФБ мошенник получается? Фото и фото документов просят. Ответить | С цитатой
Ксеропонт Ильич  (18.01.22 18:19): « Как уберечься от мошенничества в интернете и соцсетях?» - не регистрироваться и не вступать в никакие сети! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте