Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пт, 06 червня 2025
06:40

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Только по рецепту? Минздрав начал вести учет антибиотиков – что изменится

Только по рецепту? Минздрав начал вести учет антибиотиков – что изменится

С января 2022 года в Украине медицинские учреждения начали вести учет общего потребления антимикробных препаратов, среди которых есть антибиотики.

В Минздраве считают, что таким образом смогут более эффективно контролировать обороты таких препаратов в нашей стране.

"Это позволит увидеть, сколько антибиотиков (и каких именно) назначают врачи пациентам в стационарных отделениях, и оценить оправданность таких назначений, обеспечить контроль за внутрибольничными инфекциями и уменьшить срок пребывания пациентов на стационарном лечении", — информируют в Минздраве.

Антибиотики по электронному рецепту

С апреля этого года в Украине должен стартовать отпуск и выписка электронных рецептов на зарегистрированные антибактериальные (противомикробные) препараты. Для получения лекарства предусмотрен алгоритм:

  1. пациент обращается к врачу;
  2. медик выписывает рецепт в электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ);
  3. также врач предоставляет пациенту номер рецепта и информацию о лекарстве;
  4. затем пациент обращается в аптеку, подключенную к ЕСОЗ, и сообщает там номер рецепта;
  5. фармацевт по этому номеру видит назначение и может продать лекарство.

Контроль обращения антибиотиков

Как считают в Министерстве здравоохранения, таким образом смогут более эффективно контролировать оборот антибиотиков в Украине. Часто пациенты выписывают их сами себе. Однако чрезмерное употребление таких препаратов приводит к развитию широкой резистентности механизма, снижающего их эффективность.

"Бактерии становятся устойчивыми к некоторым лекарствам, и это постепенно осложняет или делает невозможным противодействие инфекциям", — сообщили в Минздраве.

В прошлом году общий объем всех продаж и закупок препаратов превысил 6,4 млрд грн — на 40% больше, чем в 2018 году.

Подробнее об антибиотиках
Как пишет Wikipedia, Антибиотики – это вещества, получены природным, полусинтетическим или синтетическим путем, которые уничтожают бактерии или задерживают их рост. Если придерживаться объективности в формулировках, то лишь вещества природного происхождения имеют право называться антибиотиками, а все остальные должны именоваться антибактериальными препаратами. Но для удобства все медикаменты антибактериального действия, несмотря на их природное, синтетическое или комбинированное происхождения, все-таки называют антибиотиками. Стоит отметить, что группа антибактериальных препаратов является одной из подгрупп антимикробных средств.

Действие антибиотиков не распространяется на вирусы, поэтому их применение бесполезно для лечения вирусных заболеваний (респираторных вирусных инфекций, вирусной пневмонии, гепатита, ветряной оспы, герпеса, краснухи, кори). Но их назначают в случаях тяжелого течения болезни, чтобы предотвратить вторичные бактериальные инфекции.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ну и ладно...  (16.01.22 16:39): Теперь те кто летит отдыхать в Египет или Турцию обратно будут везти лекарства ,в том числе и антибиотки.
Общайтесь люди с друзьями и знакомыми вдруг пригодиться,не здохнуть тут.
Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
ззз  (14.01.22 15:06): < аптеку, подключенную к ЕСОЗ> - если судить по фокусам helsi и лiкарi24, то будет большой удачей, если в аптеке получится купить по этому электронному рецепту.
Зато расцветёт чёрный рынок.
Відповісти | З цитатою
11  (14.01.22 13:21): То есть если ку меня нет семейного врача , то я должен сдохнуть от бактериальной инфекции? Браво! Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
D GG im  (14.01.22 11:13): Судя по всем телодвижениям в медицине, все направлено на то, чтобы пациент не успел. Не успел попасть к врачу, не успел доехать до роддома, не успел купить лекарства и т.д. Ну а туда мы все успеем (((. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
Лора  (14.01.22 11:07): Хорошо бы увидеть список лекарств, которые считают антибиотиками. Многие старые проверенные лекарства, которые стоят копейки, не знают к какой группе отнести, то ли к антибиотикам, то ли к антибактериальным препаратам. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
неравнодушный  (14.01.22 09:46): Пока попадешь к семейному врачу, антибиотики могут уже и не понадобиться. Семейные врачи полный тормоз. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
Мосян  (14.01.22 09:04): Огласите весь список,пожалуйста Відповісти | З цитатою
Людмила  (14.01.22 08:32): Врач это волокита!!! Долго и нудно работает эта система. Відповісти | З цитатою
Логично  (14.01.22 07:58): но не с супрунявой медициной, когда попасть к врачу проблема (имеется в виду ситуация, когда антибиотики должен выписать узкий специалист). Відповісти | З цитатою
ололо  (14.01.22 07:06): вполне логично на фоне того, что в 2020 году продажи антибиотиков скакнули в 15 раз. А потом люди удивляются, чего они так часто болеют. Ну да, ну да Відповісти | З цитатою | Обговорення: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
років Історичному музею

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті