Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почти половина IT-специалистов Днепра покидают город

Почти половина IT-специалистов Днепра покидают город

Аналитики провели исследования, куда переезжают для работы или продолжения обучения украинские ИТ-специалисты внутри страны.

По данным исследования портала Dou.ua, больше всего айтишники любят Киев, где остается работать 96% местных ИТ-специалистов и многое переезжает из других регионов.

Второе и третье место по рейтингу привлекательности для айтишников Украины занимают Львов и Харьков. Эти города покидают только 10% местных специалистов ИТ-сферы, остальные остаются здесь учиться и работать.


А вот Днепр в этом рейтинге чувствует себя даже хуже, чем Одесса, Винница и Черновцы. Согласно исследованию, в Днепре остаются только 56 процентов специалистов ИТ-индустрии. Внутри государства большинство мигрирующих айтишников Днепра переезжают в Киев (31 процент). Привлекает днепрян Харьков (4%), Львов (3%) и Кривой Рог (3%).


В Днепр больше всего переезжают айтишники Кропивницкого, Запорожье, с оккупированных территорий, но это довольно небольшие проценты по сравнению с городами-лидерами.


Важную роль в развитии айти-отрасли играет наличие в городах профильных вузов. Наиболее активно айтишники по окончании вузов уезжают из Житомира, Запорожья, Херсона, Тернополя и Сум. Большинство из них оседает в столице.

##: IT
Gorod.dp.ua на Facebook.


cahbe  (12.01.22 15:20): Узбагойтесь. Цифры с потолка. Государство пенсионеров посчитать не в состоянии, куда им до ФОПов которые из айти???
Но уже не за горами мелькает отьезд ИТшнегов. Как только их начнут дрючить реальными налогами они поймут что ловить нечего. Как только их кровиночки начнут из школы приносить картинки бындеры и петь национальные песни "вбый макаляку" они задумаются что лучше ТАМ жить не в шикаладе, но с будущим чем тут рано или поздно не дойти до подьезда из за айфона в руках.
А ведь ИТшниги всётаки средний класс на которых кое как держаться многие оставшиеся бизнеса - кафешки, сфера развлечений, строительство и ремонты... Не станет их, уйдут и эти.
Вообще никаких тенденций к свету в конце тонеля, у нас сплашная канализация - только вниз.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Владимир  (12.01.22 14:51): Интересно, как в этой статистике учитываются специалисты, работающие по удалёнке? (напр, фирма-заказчик находится во Львове, а специалист живёт и работает в Кривом Роге) А их сейчас не 1-2%, а гораздо больше. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ну очень  (12.01.22 14:32): авторитетный источник. Сравниваем объёмы строительства жилья и понимаем, что Днепр 3 после Киева и Одессы. Львов и Харьков идут лесом Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
вообще-то  (12.01.22 14:31): IT специалисты массово выезжают не из города, а из страны. В Киев некоторые просто перебираются для стажировки, а потом уезжают. Такого повального оттова людей не было с 90-х. И это хорошие специалисты, которых вырастили здесь, образование получили здесь, опыт получили здесь. А применять будут за рубежом. И ведь целые компании въезжают. За последний год сколько их уже съехало.
И инвест-нянь Зеленский обещал, и супер-налоги Гетьманцева, и супер-законы монобольшинства "Слуги народа", а бизнесу стало только хуже и бизнес уходит, идет рекордный отток инвестиций и, главное, - мозгов
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Специалист  (12.01.22 14:24): Ну, так, если многие преподы обучают "по-ютубу" , нахрен сдалось такое "обучение"! Проще самостоятельно изучать материал, таким же способом!
Темболее дипломы во многих странах не принимают, когда смотрят что выдан в Украше!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте