Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре родители дегустировали блюда по новым нормам питания для школьников и дошкольников

|«« «« »» »»|

С 2022 года в школах и садах Днепра питание будет по другим правилам, утвержденным соответствующим постановлением Кабмина (от 24.03.2021 № 305). С новыми нормами питания знакомят и родителей.

Сегодня, 13 декабря, для родителей учеников школы № 21 организовали дегустацию примерных блюд по действующим и новым нормам, чтобы они сравнили и оценили преимущества.

По словам технологии, представительницы компании по организации питания Александры Малашевой, основные изменения направлены на то, чтобы сделать детское питание здоровым, сбалансированным и более витаминизированным.

«Среди основного – увеличение основных групп пищевых продуктов. Речь идет о включении фруктов, сухофруктов, семян, орехов, увеличении овощей, мяса, рыбы, различных видов молочных продуктов, бобовых. Исключены сосиски, колбасы, ограничена соль, сахар, а также насыщенные и растительные жиры. Вместо консервированных овощей разрешены, например, квашеные. Меньше жареных блюд, а больше тушеных, запеченных. В то же время увеличиваются и порции в соответствии с тремя возрастными категориями», — рассказала Александра Малашева.

В то же время директор школы № 21 Антонина Змиенко отметила:

«Прежде всего меняется само отношение к детскому питанию, в частности, школьному. И сейчас главная задача, чтобы все поняли необходимость этого здорового питания. Чтобы вместо привычных булок, сосисок предпочесть фрукты, салаты, овощи и т.д. Часто обсуждаем эту тему и в чатах с родителями, а с учениками проводим разные мероприятия – челленджи «Здоровая тарелка питания», «Я готовлю здоровую пищу». Таким образом прививаем детям привычку к здоровому питанию».

Днепрянка Ольга Лоба приобщилась к дегустации блюд по действующим и новым нормам:

«Младший сын сейчас в первом классе. Среди предложенного отведала котлеты, фрикадели, и должна сказать, что они почти не отличаются от домашних – вкусные. В общем, очень радует, что меньше станет сахара, соли, не будет сосисок, а будет больше овощей, мясных блюд. Например, мой ребенок любит каши, которые тоже включены в список. В общем, порции немаленькие. Уверена, что дети голодными не будут точно».

Gorod.dp.ua на Facebook.


хм  (21.12.21 22:37): Что-то как-то долговато стали такие вот не особо обсуждаемые и прям значимые новости на главной подвисать... Ответить | С цитатой
Дмитрий  (21.12.21 15:04): Я бы кстати не утверждал что все плохо в школе.
Просто нужен непрерывный контроль.
Например в конце прошлого учебного года, мои дети есть на отрез отказались.
В этом году неплохо, пока.
Ответить | С цитатой
676  (20.12.21 13:49): на вот этом зеленский с женой и клопотенко распилили миллиард.
Жаренная котлета? Ленивые вареники? Борщ из капусты и томатного сока? Так есть нельзя!
Ответить | С цитатой
элка  (19.12.21 14:47): Интересно а где Мамашки дегустировали школьные обеды, не приготовленные ли в столовой ли Горсовета, и неужели они думают что на местах будут готовить так же? Ответить | С цитатой
Днепрянка  (19.12.21 08:05): Вернулись к системе советского питания. Там в столовых была каша с котлетой. Что тут нового? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
хрень а не еда  (18.12.21 18:10): Петровичу закусить нечем будет Ответить | С цитатой
Петя  (17.12.21 00:08): Выглядит все мягко говоря не очень. Бедные дети. Ответить | С цитатой
Петрович  (16.12.21 09:53): был дегустировал главное усугубить перед обедом Ответить | С цитатой
мимо проходил  (15.12.21 20:48): Мамашки с такими ожесточенно-важными лицами на фотках, что мол если что то не так, типа пересол-недосол, натыкают повара в тарелку и по щам дадут. Ответить | С цитатой
На продажу что предложат  (15.12.21 01:09): Просьба расширить меню, чтобы ребенок мог купить не пиццу или булочку, а салат, или рыбу и т.д. из меню . Молочку не стоит слишком добавлять. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте