пн, 29 апреля 2024
19:05

Днепропетровск прославился в ЮАР

Команда спортсменов из Украины, состоявшая из трех днепропетровцев завоевала 1-е место в командных соревнованиях и четыре золотых медали на 11-м Чемпионате мира по каратэ-до FSKA.

Соревнования проходили с 4 по 6 сентября в Сан-Сити. Принимали участие спортсмены из 24 стран, около 1400 человек.

«Если в прошлый раз на мировых соревнованиях от Украины было 35 спортсменов, то в этот раз, наверное, из-за того, что ЮАР далеко, а в стране кризис, приняли участие только днепропетровцы, - рассказал на пресс-конференции в Информационном агентстве время Президент областной Федерации Фунакоши Шотокан каратэ Украины, участник соревнований Андрей Зима. - Когда в первый день соревнований мы завоевали серебро, то поняли – приехали не зря. Во второй день у нас уже было 8 серебряных медалей и четыре золотых. В командных соревнованиях мы заняли 1-е место. Командные кумитэ – это престижное соревнование. В этой номинации мы выступали объединенным составом, так как необходимо, чтобы команда состояла минимум из 5-ти спортсменов. Поэтому с нами были еще россияне и поляки. В результате, наша команда Восточной Европы стала лучшей. Мы обошли южноафриканцев – это очень сложно, так как традиционно судьи отдают предпочтение хозяевам турнира. Со счетом три ноль мы победили».

Богдан Дараган, 17-летний участник соревнований вывел Украину в финал: «В финале дрались с ЮАРцами, но я (так, к сожалению, получилось) превысил контакт и нас дисквалифицировали. Поэтому заняли второе место».

Кирилл Кирсанов стал первым в категории до 74 килограмм: «Это солидная категория. Я провел четыре боя, финальный с французом, который был неоднократным чемпионом мира, то есть с серьезным противником, и победил. В абсолютной категории было около 40 человек, я провел 5 боев, в финале бился с россиянином и снова выиграл бой».

После соревнований, говорят каратисты, форму сборной Украины все хотели обменять: «К нам была очередь. Приходилось даже отказывать». Сейчас спортсмены будут готовиться к следующим соревнованиям, которые состоятся в Польше, приглашение участвовать в них они уже получили.

Балаев  (17.09.09 22:24): Поздравляю с успехом команду Андрея Зимы! Хороший, порядочный, скромный тренер, без "загиба пальцев". Шотокан, признаюсь, люблю не очень, но всегда радуюсь победам наших пацанов на международных турнирах. Андрей, ждем новых побед! Ответить | С цитатой
Денис  (15.09.09 14:55): Молодцы! Так держать! Ответить | С цитатой
Волчья ягодка  (15.09.09 09:41): Умнички. Ответить | С цитатой
Богдан  (14.09.09 21:14): "привысил контакт" - это я отправил парня в накаут на 40 минут=)
а по правилам контакт разрешен до касания(допускается легкое покраснение кожи) =)
Чу Чу Чарли  (14.09.09 15:54): А что значит \"превысил контакт\"? ))) ударил больно, что-ли, хе, хе - ну и карате. Ответить | С цитатой
Sh.P.B.  (14.09.09 15:29): Molodshi rebjata,clavjat cvoy rodinu Ukrainu,checti i xvala im! Ответить | С цитатой
Димка  (14.09.09 15:03): КАРАТЕ по новым правилам русского языка пишется через Е. Ответить | С цитатой