Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровских школьников с нового года будут кормить по-новому

Днепровских школьников с нового года будут кормить по-новому

Питание детей должно быть безопасным и здоровым, настаивают в Министерстве охраны здоровья Украины, поэтому в школьных столовых необходимо отказаться от сосисок и хлебных котлет. Как с января 2022 года будут питаться школьники Днепра, что по этому поводу думают профессионалы?

В Днепре планируют переход на новую систему питания в школах. Правильный порцион – популярный тренд, а реформа организации питания детей в нашем регионе - вопрос своевременный.

Как сказала Юлия Дуогите, представитель департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета, опираясь на формулу ВОЗ, качество жизни человека наполовину зависит от способа ее организации, в том числе, и от здорового питания. Неправильное питание может привести к различным заболеваниям, в частности, к ожирению.

Во Всемирной организации здравоохранения утверждают, что 80% детей не смогут перерасти лишний вес, если у них не будут сформированы правильные привычки в юном возрасте, сами по себе они вряд ли поменяются. Здоровые продукты в ВОЗ видят так: меньше сахара, соли, жиров, больше овощей, фруктов, бобовых. По словам Юлии Дуогите, в рацион школьников Днепра регулярно добавляются фрукты, свежие или правильно переработанные овощи.


С января наши школы и детсады ожидает реформа питания - соответствующее постановление разработал Кабмин, свои рекомендации предоставил Минздрав. Инженер-технолог по питанию Ольга Щурова, говорит, что новый рацион будет разнообразным. Из него полностью исключили сосиски, колбасные изделия и тому подобное. В садиках будут подавать свежие овощи или фрукты, увеличат порции мяса, птицы, рыбы. Так, например, рыбная порция с 35-40 г "потяжелеет" до 45-90 г в соответствии с возрастом детей. Кроме того, в детсадах появится полноценный ужин вместо вечернего перекуса.

Революция придет и в школьные столовые - набор продукции здесь должен соответствовать рекомендациям МОЗ и согласовываться с Госпродпотребслужбой. Питание в детсадах и школах будет дифференцированным, рассчитанным на 4 недели (ранее - 2) с учетом каждого сезона. Учтут и интересы детей-аллергиков. Подробнее - в сюжете Дніпро ТВ:

Gorod.dp.ua на Facebook.


Все также  (09.12.21 14:34): Вчера в детском саде, дочка рассказала, давали на завтрак сосиски. Что меня удивило, ведь, должны были запретить. А летом дают чищенные яблоки. На вопрос почему? Напрашивается один ответ: гниль срезают. Зимой не чищенные дают. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
нудный  (09.12.21 14:21): опять? или таки наконец-то? ведь новости об этом были в прошлом году Ответить | С цитатой
Сеня  (09.12.21 13:06): Вы в столовой сами были???Гляньте на цены!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте