Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пик потока Дракониды: днепряне смогут увидеть зрелищный звездопад

Пик потока Дракониды: днепряне смогут увидеть зрелищный звездопад

В ночь с 8 на 9 октября, украинцы смогут наблюдать пик метеорного потока Дракониды. Условия для этого достаточно благоприятны.

Сегодня ночью в небе над Украиной можно будет наблюдать метеорный поток Дракониды. Вообще, звездопад можно увидеть ночью с 7 по 11 октября, но в ночь с 8 на 9 октября метеорный поток достигнет пика активности.

Дракониды - это метеорный поток, который можно увидеть каждый год в октябре. Свое название звездопад получил из-за пути, которым идут метеоры. Если проследить за ним, кажется, что они происходят из точки в созвездии Дракона.

Также, Дракониды иногда называют Джакобиниды в честь Мишеля Джакобини, который открыл комету 21 P/Джакобини-Циннера, из которой происходят метеоры.

В последние годы Дракониды были не очень активными. Однако в 1933 и 1946 годах метеорный поток очень ярко проявил себя, и запомнился как один из самых зрелищных в 20 веке.

Особенность звездопада заключается в том, что когда большинство других метеорных потоков лучше всего наблюдать в ранние часы, Дракониды лучше всего наблюдаются вечером, после наступления темноты.

В этом году, условия для наблюдения звездопада довольно благоприятные. Фазу новолуния Луна уже прошла и её свет не будет мешать. Согласно прогнозам ученых, во время пика ожидается от 5 до 15 метеоров в час.

Чтобы увидеть это завораживающее зрелище, попробуйте найти место с темным небом, беспрепятственным горизонтом и очень небольшим засвечиванием. Убедитесь, что вблизи вас нет прямых источников света, чтобы вы могли полностью адаптироваться к местным условиям и обеспечить видимость слабых метеоров. Использовать бинокли или телескопы не надо, просто посмотрите вверх и наслаждайтесь звездопадом.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Золотой Батон  (08.10.21 16:56): Если бы золотой метеорит пролетал и разбрасывал осколки на землю - вот было бы для многих интересное шоу.

Есть ли планеты полностью из золота?
Ответить | С цитатой
Куся  (08.10.21 14:40): Красиво наблюдать за звездопадом,романтично. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте