Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
18:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

День города: ярмарки и фестивали

|«« «« »» »»|

Десятки площадок собрали творческих людей Днепра.

Битва хоров и парад оркестров, фестиваль байкеров и регата на Днепре, танцевальные и вокальные баттлы, а также флешмобы, мастер-классы, ярмарки и концерты – в Днепре празднуют День города.

Погода сделала подарок Днепру и днепрянам подарив погожий жаркий день. Поэтому с самого утра горожане вышли на улицы, кто на ярмарки, а кто на фестивали. Сегодня в городе проходит больше десятка фестивалей – от Фестиваля тактической медицины до фестиваля байкеров. Есть и рок-фестиваль, и фестиваль классической музыки, фестиваль вокалистов, фестиваль хоров, парад оркестров, фестиваль меда, фестиваль сыра и даже фестиваль народных умельцев.

Если к ярмаркам и музыкальным фестивалям горожане уже привыкли, то фестиваль тактической медицины заинтересовал прогуливающихся в парке Шевченко. Ведь в рамках фестиваля профессиональные команды соревновались, кто из них лучше в оказании первой помощи. И тренировались они не на манекене, а на живом человеке прямо посреди парка.

«Сегодня соревнования по тактической медицине включают три задания в разных условиях: ДТП, массовая травма и в зоне под огнем (обстрелом). А после соревнований мы проведем мастер-классы по оказанию первой помощи. Ведь именно в День города все днепряне сходятся в парки и на набережную и мы можем популяризовать и научить оказывать первую помощь в различных ситуациях», - рассказывает соорганизатор фестиваля Всеволод Дорофеев.

Один из участников фестиваля полицейский Михаил Бабенко рассказывает, что навыки оказания домедицинской помощи полицейским нужны довольно часто. И каждый должен владеть этими умениями.

«Практические навыки нужно отрабатывать. Я шестой год работаю в полиции и уже неоднократно мне оказывал первую помощь в различных ситуациях. Недавно патрульные выехали на вызов о том, что человек лежит в подъезде без сознания. Человек не дышал и приняли решение провести сердечно-легочную реанимацию. Она была успешной и по приезду скорой помощи оказалось, что первая помощь была необходима и спасла жизнь», - рассказывает полицейский.

Кроме мастер-классов на фестивале есть демонстрация «пьяных очков». Надеваешь маску и видишь все, как человек в нетрезвом состоянии. Тут же предлагают стандартный «водительский тест» - пройти по линии. И становится ясно, что в таких очках не так-то это просто и сделать, потеря координации и расфокус затрудняют прохождение теста.

Развлечения на остальных фестивалях не менее интересные и более веселые. Фитнес-центры предлагают выжать штангу, спортклубы тут же освоить пару приемов айкидо, сыровары зовут на дегустацию, а пасечники так и норовят угостить медовухой.

«Мы семьей всегда гуляем по центру и набережной в День города. В этом году много интересных развлечений и игр. Детям купили и вкусные пряники и игрушки ручной работы. А сами даже зашли в мобильную лабораторию и сделали экспресс-тест на гепатит, - рассказывает глава семьи Дмитрий Леонов. – Хотим еще купить сыра и сала, а затем пойти на концерт на Фестивальном причале».

Концертов и сцен сегодня много по всему городу и все они заняты как местными, так и приглашенными исполнителями. Некоторые оркестры «гастролируют» по городским локациям.

Выступив на одной площадке, переходят на другую. Так на площади Шевченко с обеда праздник классической музыки, здесь расставили сотни стульев и зрители приходят на концерт под открытым небом. Такой концерт проходит в Днепре во второй раз. Новая площадка полюбилась и днепрянам и музыкантам.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дарья  (12.09.21 09:25): Концерт на пл. Шевченко был невероятный! Это настоящий подарок горожанам Днепра!Огромный оркестр, потрясающее дирижирование, невероятная музыка, акустика, атмосфера! Крутейший концерт.) вышли в город на пл. Шевченко и больше уже никуда не ушли) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте