Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре оборудовали первый успокоитель-чокер

|«« «« »» »»|

В районе монумента Вечной славы сузили проезжую часть.

Несутся с горы вниз, сбивая пешеходов, надо принудительно «успокоить» движение, так объяснили необходимость оборудования «чокера» в начале проспекта Дмитрия Яворницкого.

Здесь действительно с автомобильным движением не все в порядке. С тех пор, как улица Симферопольская наполнилась многоэтажными ЖК, автомобилей в этом районе стало намного больше. И парковаться где-то им надо и транзитный траффик на набережную тоже идет вниз по Яворницкого. Вечером здесь регулярно образуются пробки. А теперь, когда движение по ул Симферопольской стало односторонним, часть дороги возле дома по пр. Яворницкого, 3 стала городской парковкой, а еще один участок перед ним оборудовали чокером, пробки образуются и днем.

«Все участники движения имеют право на комфортное и безопасное движение в городе. Само движение по дороге – это набор конфликтов. И эти конфликты мы должны устранить с помощью дорожных гостов, которые предусматривают успокоение дорожного движения, - поясняет заместитель начальника управления дорожной инфраструктуры Геннадий Комаров. – Поэтому мы установили на этом участке дорожный успокоитель – это первый в городе чокер. Чокер в переводе с английского означает «душитель». Благодаря ему дорога становится уже, а препятствие видно издалека и никакой водитель в здравом уме не поедет на бетонное основание».

А жители дома по пр Дмитрия Яворницкого, 3 уже не уверены ни в своем здравом уме, ни в безопасности и видят в чокере, не успокоитель, а конфликт и даже трамплин. Люди возмущены тем, что возле их дома оборудовали чокер не посоветовавшись с жильцами.

«Жильцы возражают против этого сооружения. Ведь согласно правилам, городские власти должны были провести опрос или слушания с жителями. Но этого не сделали. Поэтому опрос провели мы и собрали подписи, под обращением, в котором против этого чокера. Мы обратились к городским властям и ответ еще не получили. Мы хотим, чтобы чокер убрали. Мы не понимаем, как он может помочь безопасности, здесь и так все запарковано и проезжая часть и так сужена до одной полосы, - рассказывает глава правления ОСМД «Славия» (пр. Яворницкого, 3) Игорь Кирилюк. – Вот смотрите – сейчас подъехала машина разгружаться (у нас здесь магазины на первых этажах) и из-за оборудованной городом парковки стать ей негде, только на этом участке, где сделали этот успокоитель. У нас нет двора – выход из подъездов сразу на проспект. Если кто-то из жильцов вызывает такси, стать ему просто негде, некуда стать и «скорой» и автомобилям охраны.»

Люди боятся, что автомобили, мчащиеся на большой скорости будут врезаться в препятствие и кубарем лететь вниз. А зимой, когда чокер скроется под слоем снега, он и вовсе превратиться в трамплин. В общем здесь он скорее приведет к новым авариям, чем предупредит ДТП, как предполагают коммунальщики.

Это место концентрации ДТП , уверяет жителей ведущий инженер КП «Транспортная инфраструктура» Николай Шевченко. Именно поэтому первый чокер Днепра поставили именно здесь. Это пилотный проект и вскоре такие успокоители появятся и в других районах города.

«Мы его оборудовали по новому ГОСТу, который был принят в прошлом году. Это препятствие-возвышение, на который автомобиль не может заехать. Поставили знаки «Объезд препятствия» и «Сужение дороги», - рассказал Шевченко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


С тех пор, как улица Симферопо  (08.07.21 14:22): наполнилась многоэтажными ЖК, автомобилей в этом районе стало намного больше" -ой, та неужели. а раньше вы этого и предположить не могли? я ещё больше света тянут, и трубы с г..м наполняют. тоже учтите, наконец Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пенсионер  (08.07.21 13:39): Как-то странно выглядит решение сузить проезжую часть в переполненной транспортом магистрали. Не лучше ли развивать альтернативные виды транспорта, прежде всего метро. Во многих городах Европы люди пользуются машинами только в пригородах, а в черте города ездят на метро. И у нас есть такое. В Киеве мой родственник едет из Вышгорода до станции метро, оставляет машину и едет дальше на работу подземкой. Чоппер - это прежде всего душитель общественного транспорта, конкретно троллейбусов на Победу и Приднепровск Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Шевченко  (08.07.21 13:07): "Это препятствие-возвышение, на который автомобиль не может заехать"- да у нас на пирамиду со стеклянным шаром умудрялись заезжать, с мостов слетали пробив ограждения. А он со своим чпокером носится, как дурень с писаною торбой. Ответить | С цитатой
Злюка  (08.07.21 13:03): У нас что сильно широкие дороги, что их сужать нужно? Как можно такое говно на придумывать? Пользы от этого сооружения ноль. Было место для манёвра во избежание аварии, например, а теперь какая-то херня. Как возле АТБ в Приднепровске, был новый тротуар и парковочные места для покупателей. Отремонтировали, когда остановку строили. Сейчас переделали парковку в тротуар шириной 6 метров. На кой спрашивается? Инвалидам туда не заехать, они его объезжают. А знакомый инвалид на машине приезжал в атб, а теперь ему пихтарить с костылями хер знает откуда нужно. Настроили не пойми что, не пойми для кого. Идиоты.
И нечего удалять мои комменты.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пирог  (08.07.21 12:58): Сферическая хрень в вакууме, как этот чпокер поможет? одни неудобства. Так а вечром этого чпокера ещё и не видно будет Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Я  (08.07.21 12:58): так понял, что чпокер, это тот новый тротуар типа отмостки? Зачем он нужен, реально одна полоса движения вниз осталась. Перекройте там вообще дорогу и аварий не будет. Ответить | С цитатой
,  (08.07.21 11:59): идея правильная, не должно быть на поворотах никаких препятствий с мигающей аварийкой. Там и знак соответствующий есть, но, блин, пока физически не запретишь, на сознание наших людей нельзя полагаться.

Только этот островок еще крепкими столбиками обязательно нужно защитить. Неконтролируемое скольжение и отказ тормозов на спуске никто не отменял. Дешевле для всех будет вылет на столбики, а не в машины или, ндб, в пешеходов.
Ответить | С цитатой
днепрянка  (08.07.21 10:36): Молодцы!Это очень радостная новость и обязательно будет хороший результат.Ведь там проходит пассажирский транспорт,троллейбусы. А жильцы просто не вникли.Наш народ,если его долго пугать,потом долго никому не доверяет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Я  (08.07.21 09:31): Вообще непонятна функция этой хрени, особенно учитывая, что выше нее вся правая полоса всегда запаркована, а с Симферопольки выезда на проспект нет. Ответить | С цитатой
Андрей  (08.07.21 08:39): Рядом разве не тротуар метров 6 в ширину из тротуарной плитки, или там не пройдут 4 пешехода))) На 7 фото две дамы спокойно идут, там еще 5 человек могут спокойно пройти в шеренгу. Интересно сколько денег обошелся чпокер?
Предлагаю ,как у нас принято, перекрыть эту улицу и сделать ее пешеходной.
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте