Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
17:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Криминальный алимент

Криминальный алимент
Бывший муж на протяжении десяти лет не выплачивал матери своего ребенка алименты. Государство помочь не спромоглось.

Жизнь бывает разная. У одних она получается спокойной, светлой и тихой, у других – бурной и динамичной. У третьих напоминает воду, которая своим ежедневным упорством прокладывает себе путь сквозь камни и скалы. Наверное, так можно сказать о героине этого материала – Наталье.

Житейское

Все началось с письма Натальи в редакцию «Горожанина». В содержимом огромного конверта была вкратце изложена история непростой жизни. Изложена с помощью десятков документов, заявлений, просьб о помощи и казенных отписок. Среди фигурантов писем Виктор Ющенко, Нина Карпачева, милицейские начальники и прокуроры. Суть обращений во все инстанции – простой житейский вопрос, на который не захотели искать ответ уполномоченные на то стражи правопорядка.

На протяжении десяти лет бывший муж не выплачивал жене алименты. Случилось так, что Михаил Гришин в далеком 99-м году разлюбил свою супругу Наталью и оставил ее, несмотря на то, что их сыну Богдану тогда едва исполнилось восемь лет. Суд обязал Михаила выплачивать треть собственного заработка на содержание бывшей семьи. Едва судебный процесс завершился, бывший муж Натальи исчез из поля зрения. Как ни пыталась женщина получить законные деньги, Михаил, похоже, не собирался ничего отдавать. Тогда Наталья обратилась с жалобой в правоохранительные органы. Те обещали разобраться. Действительно, после беседы с блюстителями порядка в 2002-м году Михаил несколько раз выплатил месячную сумму алиментов.

- Его искали, - говорит Наталья. – Вот квитанции – сыну приходило двадцать гривен, десять гривен. И все.

Общий долг неумолимо рос. Наталья тем временем вынуждена была сама воспитывать сына и, чтобы как-то прожить, много и трудно работать реализатором. Дело Натальи передавалось из одного районного управления юстиции в другое. Но ничего не менялось.

- На 2003-й год Гришин должен был заплатить уже три с половиной тысячи, - Наталья показывает соответствующий документ. - Два раза я писала заявления о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов. Прошло время, меня вызвали в Ленинское РОВД. Ко мне вышел участковый и сказал, что если я «действительно хочу его посадить, то из этого ничего не получится, одна только волокита».

После этого Наталья поняла, что дело ее мужа, хоть и тянет на уголовное, но в наших реалиях довести его до суда будет очень непросто. В 2003-м женщина решила посвятить себя воспитанию сына и отложить борьбу за справедливость до лучших времен.

Здесь криминала нет

- В 2007-м я во второй раз вышла замуж. Мой супруг – человек ответственный и принципиальный, узнав об этой истории, он возмутился и решил, во что бы то ни стало, наказать Гришина. Муж меня заставил повторно написать заявление о привлечении к уголовной ответственности. И началась эта волокита!

Через год после подачи заявления, Наталье полностью отказали в возбуждении уголовного дела. Причинами девятилетней невыплаты алиментов в документе были указаны «аморальный способ жизни» и «злоупотребление алкоголем» со стороны ответчика, т.е. бывшего мужа и отца ребенка. Также в ответе было написано, что как по взмаху волшебной палочки, «после беседы с участковым … Михаил перестал потреблять алкогольные напитки, устроился на работу и зарабатывает около 1000 гривен в месяц». С момента начала новой жизни он начал выплачивать деньги, «предоставил чеки на сумму 419 гривен».

«Принимая во внимание вышеописанное и то, что в действиях Гришина М.А. отсутствует факт злостного уклонения от выплаты алиментов» Ленинский райотдел милиции отказал Наталье в возбуждении уголовного дела против недобросовестного отца.

- Все, что Михаил дал мне за десять лет – 1900 гривен. С января 2008-го, он начал с перерывами выплачивать некоторые суммы. Буквально два или три дня назад ребенок получил двести гривен. Это немного, но он хоть сможет себе на них что-то купить.

Криминал все же будет?

После милицейского отказа обиженная женщина сдаваться не собирается. Ее муж Юрий, инвалид 2-й группы, еще до встречи с Натальей поднял на уши весь город отчаянным поступком, который стал кульминацией его борьбы за собственные права. Тогда это спасло ему жизнь. Видимо, Юрий и Наталья родились под одной и той же беспокойной звездой, которая во всем требует справедливости. Поэтому после получения отказа супруги продолжили войну за правду. Большинство материалов из толстого конверта составляют ответы Секретариата Президента, Уполномоченного по вопросам прав человека, Генеральной прокуратуры на многочисленные обращения Натальи. В них идет речь о повторной проверке законности отказа в возбуждении уголовного дела в отношении Михаила Гришина.

- Я хочу добиться правды, - объясняет Наталья. - Я хочу добиться, чтобы моему ребенку выплатили всю сумму денег. Сын сейчас поступает в ВУЗ, когда придет время, государство его заберет в армию – не успеешь глазом моргнуть. А пока я в одиночку растила сына, государству на него было плевать. Разве это правильно?

В данный момент повторно рассматривается вопрос о возбуждении криминального дела. В ближайшие дни должна быть пересчитана сумма долга Гришина. Зная сумму, Наталья собирается идти в суд, чтобы затребовать ее выплату.

Отцы и дети

К сожалению, многие супруги не понимают собственной ответственности перед семьей. Сейчас Михаил Гришин воспитывает двух детей в своей новой семье. Его ребенку от второй жены в этом году исполняется восемь лет – столько же было Богдану, когда Михаил ушел от них с мамой. То, что для Михаила благополучие новой семьи – самое главное в жизни, это понятно. Возможно, он никогда не повторит ошибок, допущенных в молодости, и будет хорошим отцом. Но Богдан рос вовсе без папы, без его заботы и материального вклада в семейную копилку. Это полностью изменило жизнь Натальи и сына. То, что сейчас Михаил выплачивает небольшие суммы на содержание Богдана, никогда не заменит тому потерю отца. Да и начать жизнь с чистого листа, закрыв глаза на все ошибки прошлого, возможно только в фильмах. За эти ошибки необходимо расплачиваться. В данном случае – материально.

История Натальи показательна в одном – государство, как и плохой отец, который не заботится о собственных детях, скорее отвернется от нас, нежели поможет ходить, говорить и… жить.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кэп  (23.10.13 13:25): http://lurkmore.to/%D0%90%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8 2%D1%8B Ответить | С цитатой
XXX  (10.08.09 13:24): Я так понял, что все здесь за бывшего мужа-подонка. Ну-ну... Так вот, я за то, чтоб его на год посадили! Потом другим женщинам легче будет вытребовать алименты.
З.Ы. Про армию баба правильно сказала!
З.З.Ы. Когда государству от тебя что-то надо, оно начинает называть себя Родиной!
Ответить | С цитатой
ага  (08.08.09 23:32): Если предполагалась вероятность начинать с чистого листа, то предохраняться лучше надо было. Деньги-то ей не на шпильки нужны, а на дите. После рождения ребенка вернуться в начальную точку невозможно по определению. А "по бытовухе виском об угол"... Опять же, может подумать о собственном ребенке, который после этой истории угодит прямиком в детский дом (мать в гробу, отец в тюряге). В общем, Крейзи, здоровый эгоизм - это конечно хорошо, но за свое прошлое нужно нести ответственность. Ответить | С цитатой
Crazy  (07.08.09 13:55): Если женщина *** на всю голову, то это диагноз... Зачем мужику портить себе оставшуюся жизнь? Правильно сделал, что начал с чистого листа! А еще проще было по бытовухе виском об угол и два года условно. p.s. У меня сейчас примерно такая ситуация начинает развиваться. Вот я и думаю испортить себе жизнь или начать с начала... Ответить | С цитатой
Ромчик рулит  (07.08.09 13:28): Горожанин и этот горе-журналист Виталька Теплов, прожженный совком,заказухами и непрофессионализмом это ЦИРК на дроти %))) Ответить | С цитатой
Рома  (07.08.09 13:22): горожанин- плохая газета. очень не правдивая.. Ответить | С цитатой
Gamble man  (07.08.09 13:15): да женушка та еще, во-первых откуда имеется точная сумма долга, если она составляет треть заработка??? треть , а кто считал зарплату экс-мужа? может он не работал, а второй муженек, клоун полный, попросту говоря лаве у первого хочет взять, кто там их на обучение пустит? все равно сынок на бюджетный будет ломиться. Ох и есть же на белом свете... Такую кидать надо 100% Ответить | С цитатой
ptiza1109  (07.08.09 12:53): Очень жаль, что в нашей жизни отцов надо привлекать к ответственности. Разлюбил жену - ну что ж , не сложилась семейная жизнь, но помочь ребенка поставить на ноги отец обязан Ответить | С цитатой
Ботаник  (07.08.09 12:30): Не смешите мои копыта!!! Ичем уголовное дело и приговор суда могут помочь истице?
Или он от страха перед условным годом лишения свободы платить станет?
Нету в ст.164 УК Украины санкции в виде лишения свободы.
Ответить | С цитатой
просто так  (07.08.09 11:45): Истец- тоже "конкретный" пацан,но больше всего умилило "спромоглось".Слава советским журналистам-недоучкам Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте