Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новое школьное меню. Мнения родителей и диетологов

Новое школьное меню. Мнения родителей и диетологов

Пастуший пирог, цинабон, чили кон карне, банош, полтавский борщ. Это не меню звездного ресторана. Это блюда, которыми планируют кормить школьников.

На днях в Украине презентовали новое меню, которое должно обеспечить ученика сбалансированным питанием. Родители сразу разделились на два лагеря. Кто-то поддерживает такие новации. Другие - сомневаются, что дети будут есть необычные блюда.

Есть верещака - говядина, запеченная в узваре, фритата - итальянский омлет, который готовят с начинками, и чили конкарне - мясо, тушеное с фасолью в томатном соке. Блюда будут повторяться раз в два месяца. Новое меню разработали сразу на четыре недели. Все - для большего разнообразия, которое должно обеспечить ученика сбалансированным и полезным питанием. В рационе школьников увеличили количество мяса и фруктов, убрали колбасные изделия. В разы уменьшили количество сахара и соли, но добавляют специи. Впервые были включены безглютеновые позиции.

МОЗ проанализировал мировую практику и создал для школьных столовых новые нормы. После за дело взялся известный кулинар Евгений Клопотенко и вместе с командой разработал новое меню. Говорит, блюда в нем уже скомбинированы в полноценные приемы пищи, поэтому школам не надо самим составлять меню. Все уже есть. С рецептурами и расчетами калорийности. Теперь, говорит кулинар, надежда - на детей, которые должны взять за привычку здоровое питание и приучить к этому родителей.

О своих любимых блюдах нам рассказали двое братьев-школьников - Тимофей и Никита. Шутят, с такими кулинарными предпочтениями точно голодными не останутся. А вот их мама Юля, изучив рекомендовано меню, в своих оценках несколько сдержанная. Говорит, часть блюд ребятам точно понравится, а вот некоторые необычные сочетания вызывают вопросы.

Но все равно, новое меню Юлия считает хорошим - много фруктов, овощей, мясо и рыба со специями. А главное, в отличие от старого, никаких полуфабрикатов.

Диетолог, которую мы попросили проанализировать новое меню, напоминает: школьное питание — только часть суточного рациона ребенка. То есть 25-30 процентов всех необходимых полезных веществ. И, если его рассматривать именно как треть рациона, оно очень хорошее.

К новому учебному году меню рекомендуют на официальном уровне. Поэтому школам не нужно будет каждый раз согласовывать еду, которую они собираются готовить. Рецепты находятся в свободном доступе.

Gorod.dp.ua на Facebook.


cahbe  (07.06.21 10:19): То что кушают в киевском килидже №17 (или как там эта помойка где нищие дети чьи папы не наворовали на лондон учатся) мы и так знаем, а то что вы макароны с куриной печёнкой фуагрой назовёте ничего особо не изменит. Ответить | С цитатой
36,6  (06.06.21 19:02): - вы это слышали Фима? они там подают «филе сибаса на подушке из молочных цукини» за 300 грн.
- и шо?
- а то… шо это они простого окуня на обычный кабачок поклали… а остальное - понты
Ответить | С цитатой
Днепрянка  (06.06.21 18:16): Интересно, почему в меню нет традиционных украинских блюд. Зачем наших детей лишать того, что веками проверяли на своём здоровье наши предки? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кэп  (05.06.21 23:16): Пастуший пирог - картофельная запеканка,
цинабон - булочка с корицей,
чили кон карне - тушеное мясо,
банош - кукурузная каша,
...
невероятно "новое" меню

Забыли "крутоны"!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Риелтор  (05.06.21 19:40): Сколько ни пыталась повариха Кузьминична приготовить цинабон, получалась гречка с котлетой... Ответить | С цитатой
Елена  (05.06.21 19:16): Откуда у мамы Юли глубокие познания относительно детского питания? Где-то слышала, что овощи и фрукты полезны детям. Сама, наверняка, пиво с чипсами предпочитает. Знаю я этих семейных теток. Только и кричат о заботе и здоровье своих близких. А как бухать, так мамы юли впереди бегут. Интересно, а что она дома готовит? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гы-гы  (05.06.21 17:55): почитайте про "известного кулинара Евгения Клопотенко" :) Очередной шоумэн, участник кулинарного шоу решил, что вот сейчас он тут всё прямо изменит. Ну хоть не как Гончарук, который в массовке на шоу был.

А что, специалистов-диетологов у нас совсем нет? Что ни герой, что ни реформатор, то из телевизора?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте