Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
19:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре знаменитый чемпион по дзюдо провел мастер-класс для молодых спортсменов

В Днепре знаменитый чемпион по дзюдо провел мастер-класс для молодых спортсменов

В Днепре с визитом побывал легендарный эстонский дзюдоист, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр и двукратный серебряный призер чемпионатов мира Индрек Пертельсон.

Внес спортсмен свой вклад и в истории дзюдо нашего города – в 1999 году в составе днепровского спортклуба «Тайфу» он выиграл «серебро» Кубка европейских чемпионов. В этот приезд выдающийся чемпион не только провел тренинг с молодыми дзюдоистами, но и пообщался с своими старыми знакомыми. Они не виделись почти четверть века.

Встреча ветеранов – дзюдоистов прошла тепло и непринужденно. Могучий, не необычайно добродушный, с подкупающей улыбкой двухметровый богатырь из Эстонии, известный дзюдоист Индрек Пертельсон – двукратный бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный серебряный призер чемпионатов мира приехал в Днепр провести мастер-класс и поделиться опытом с молодыми спортсменами. Сначала он рассказывает, а потом на татами демонстрирует, как надо выполнять тот или иной технический прием. Дзюдо не просто борьба, а настоящее искусство. И сначала необходимо овладеть всеми азами и нюансами, и только потом постоянно совершенствовать свое мастерство. «Никогда не сдаваться» — девиз Индрека Пертельсона.

«Один из важных аспектов тактики создателей дзюдо: когда тебя толкают, ты тянешь, когда тянут – толкаешь. Так используется вектор силы соперника. В этом заключается искусство дзюдо. И его можно совершенствовать бесконечно. И самое главное – не сдаваться», — говорит Индрек Пертельсон.

Президент Федерации дзюдо Украины Михаил Кошляк рассказывает, что эстонский спортсмен оставил яркий след и в истории дзюдо Днепропетровщины. В самом конце 90-х годов он в составе одного из спортивных клубов завоевал «серебро» Кубка европейских чемпионов. К сожалению, по сей день повторить или перекрыть это достижение днепровские дзюдоисты так и не смогли.


«Он – очень хороший парень, компанейский, веселый, грамотный. Спасибо большое, что Руслан Мерзалиев организовал этот мастер-класс, его приезд. Борцы нашего сообщества двигаются вперед», — поделился Михаил Кошляк.

Одним из тех, кто вместе с Индреком Пертельсоном ворвался в элиту европейского дзюдо был днепрянин Илья Чимчиури. Он – чемпион мира по дзюдо среди ветеранов. Дзюдоист отдал этому виду спорта более четверти века. Сейчас вместе со знаменитыми коллегами передает знания молодому поколению.


«Индрек Пертельсон, как спортсмен, очень сильный, а как человек – очень общительный. Слава Богу, что такие люди соглашаются приезжать, подтягивать мастерство наших детей. Для них это – огромный стимул», — говорит Илья Чимчиури.

16-летний Кристиан Хохлов в восторге. Говорит, что мастер-класс от известных спортсменов – новые знания и опыт, которые обязательно пригодятся в будущем.


«Как сказал Пертельсон, этот прием может пригодиться абсолютно для любого веса. От него упадет любая весовая категория, потому что ты убираешь точку опоры соперника и бросаешь его на противоходе», — говорит чемпион Украины среди юношей до 18 лет Кристиан Хохлов.

Тренинг был однодневным, но он стал глотком свежего воздуха для юных дзюдоистов Днепра. Общение со знаменитым спортсменом придает вдохновения и становится толчком к новым спортивным достижениям, также как и фото на память с легендой дзюдо.

Gorod.dp.ua на Facebook.


555  (12.05.21 23:59): Интересна логика родителей Кристиана Хохлова при выборе имени, без сарказма. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте