Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
22:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ковид вытеснил грипп

Ковид вытеснил грипп

По наблюдениям эпидемиологов заболевших гриппом в этом году в области не было.

«Эпидемический сезон по заболеваемости ОРВИ и гриппом - подходит к завершению (он длится с 40-го по 20-ю неделю - до 21.05.2021р.). Это был особый сезон, который обусловлен отсутствием циркуляции на территории области вирусов гриппа (а по стране их количество было одиночным), что обусловлено пандемией COVID-19», - рассказала заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины» Елена Кузьменко.

За прошедшую неделю более 11 000 человек (11 583)обратились за медицинской помощью в учреждения здравоохранения области с симптомами острых респираторных вирусных заболеваний (в том числе подозрений на COVID-19).

Четвертую неделю подряд наблюдается снижение количества заболевших. За последнюю неделю заболеваемость снизилась на 35%. Снижение происходит, как среди взрослого (-33%), так и детского (-36%) населения, отмечает специалист.

Если характеризовать интенсивность эпидемического процесса, то на каждые 100 000 населения в течение последней недели болело 365 человек.

Показатель заболеваемости по области ниже эпидемического порога на 39% (что соответствует низкому уровню интенсивности эпидемического процесса), но выше показателя прошлого года в 3,6 раза. Эпидемические пороги заболеваемости еще превышены на 4 административных территориях области:
- Покров и Юрьевском районе (превышение составляет от 29% до 39%, что соответствует высокому уровню);
- Павлоград, Терновка (превышение составляет до 25%, что соответствует среднему уровню интенсивности эпидемического процесса).

По сравнению с предыдущей неделей общее количество госпитализированных снизилась на 11%, в т.ч. среди детей на 23%. Всего за отчетную неделю по области госпитализировано 691 человека (6% от заболевших), из них 119 детей (3,5% от заболевших детей).

По данным вирусологических исследований на территории области установлена циркуляцией вирусов респираторной группы, а именно: риновирусов, аденовирусов, метапневмовируса и коронавируса SARS-CoV-2.

В настоящее время эпидемическая ситуация с коронавирусной болезнью на территории Днепропетровской области соответствует «желтому» уровню эпидемической опасности распространения COVID-19. Ограничительные карантинные мероприятия продлятся до 30 июня 2021г.

Gorod.dp.ua на Facebook.


1111  (12.05.21 12:27): Большинство людей, лежащий в больницах в тяжелом состоянии, лучше бы на туберкулез проверили. А то у нас и тубдиспансеры разогнали и все сразу здоровые стали. Лежат все вместе в одной палате, дышат через одну маску...а дальше и так все понятно...думайте Ответить | С цитатой
vasya2  (11.05.21 19:07): в чём отличие ковид от грипп? если не секрет Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кризис  (11.05.21 17:37): Пусть подотрется своим дипломом, правда больно будет ... Гриппа не было потому, что все в масках ходили это и уберегло ... Ответить | С цитатой
ууу  (11.05.21 15:08): Скоро вытеснит рак, СПИД и прочие болезни! Вот это прорыв в Украинской медицине! На Нобелевскую премию тянет! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гэндальф Серый  (11.05.21 14:56): Хоть бы не Позорились писать такое. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Руслан  (11.05.21 14:48): Тестировали бы на грипп, был бы - ГРИПП.
Ан нет!
Тесты на ковид и поэтому - один только КОВИД.
Ответить | С цитатой
Руслан  (11.05.21 14:48): Тестировали бы на грипп, был бы - ГРИПП.
Ан нет!
Тесты на ковид и поэтому - один только КОВИД.
Ответить | С цитатой
Доктор  (11.05.21 14:29): Это полный пипец))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте