Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почетный гражданин Днепра Владимир Небоженко отмечает юбилей

Почетный гражданин Днепра Владимир Небоженко отмечает юбилей

Сегодня, 6 мая, свое 80-летие отмечает скульптор, Почетный гражданин Днепра Владимир Небоженко.

Об этом сообщили в управлении по охране культурного наследия Днепровского горсовета.

Владимир Небоженко создал целый ряд памятников, ставших знаковыми для нашего города: молодому Тарасу Шевченко, 152-й дивизии, Чкалову и другие.

«Сегодня празднует юбилей известный скульптор, Почетный гражданин города, народный художник Украины Владимир Небоженко. Владимир Павлович родился 6 мая 1941 года в селе Богдановка Васильковского района Днепропетровской области. Он подарил нашему городу и другим городам Украины свои творения, которые получили статус памятников монументального искусства. Желаем имениннику долгих лет жизни, крепкого здоровья, вдохновения, а главное реализации творческих замыслов», — сообщают в управлении.

Детство Владимира Небоженко прошло на хуторе Преображенка, затем — в поселке Покровское. В 1959 году он получил специальность плотник-столяр. С 1959 по 1966 год учился в Днепропетровском государственном художественном училище им. Е. В. Вучетича. В 1975 году — лауреат областной премии им. Петровского. В 1989 году получил звание «Заслуженный художник Украины» — за памятник воинам 152-й стрелковой дивизии, в 2000 году — звание «Народный художник Украины» за памятник молодому Тарасу Шевченко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


местный  (06.05.21 16:21): Роддом был в с Богдановка если его можно назвать возле хатынки моего прадеда Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте