Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
17:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Художник в овале стал поэтом в плаще

Художник в овале стал поэтом в плаще
Для того, чтобы впредь избежать актов вандализма, бронзовые надписи на памятнике молодому Кобзарю пришлось заменить на гранитные.

Один из самых красивых и популярных памятников в центре Днепропетровска – это молодой Кобзарь, который романтично раскинул свой плащ в мини-сквере на улице Ленина, напротив театра им. Шевченко. Внимательные горожане наверняка припомнят, что еще год назад общий вид этого памятника был несколько иным. Дело в том, что 17 апреля 2012 года с памятника молодому Кобзарю были сорваны бронзовые доски с надписями.

Преступник, совершивший этот акт вандализма, вскоре был найден: им оказался обычный охотник за цветным металлом, который просто хотел получить за украденное быстрые живые деньги. Вскоре после этого инцидента таблички с тыльной стороны памятника и факсимильная надпись с лицевой стороны были восстановлены, однако с бронзой больше решили не рисковать: гранитный вариант получился, конечно, менее торжественным, зато более надежным. Автору памятника – народному художнику Украины Владимиру Небоженко – он нравится гораздо меньше бронзового. Но что поделаешь, если мы живем в такой стране, где металл пока что стоит намного дороже совести...

- Конечно, стихи Тараса Шевченко вошли в мою душу с детства, - признается Владимир Павлович. - «На панщині пшеницю жала...», «Заповіт» - эти строки на всю жизнь вошли в мою жизнь. Когда Украина стала независимой, на Комсомольском острове уже был памятник Шевченко. Однако слишком уж далеко он был расположен от центральной части города - украинские патриоты-активисты очень хотели, чтобы в Днепропетровске появился еще один Тарас Григорьевич, причем в более удобном для проведения торжественных мероприятий месте. На их призыв решил откликнуться только лишь Владимир Небоженко: поскольку никакого официального заказа от городских властей не было, скульпторы активничать не спешили. А Владимир Павлович (на тот момент – заслуженный художник Украины) тем временем сделал эскиз и представил его худсовету.

- Я долго думал над тем, как его изобразить, - вспоминает Владимир Павлович. - Все хотели традиционно: в пожилом возрасте, с усами. А я сказал, что лучше сделать такой памятник, которого еще не было. Ведь известно, что в молодости, во время учебы в художественной академии, Шевченко приезжал в наши края – рисовал пороги. Поэтому за основу эскиза я взял известный автопортрет Тараса Григорьевича в овале и «посадил» скульптуру в позу художника. Сначала, глядя на автопортрет, я не понимал, почему у Тараса на нем такой резкий поворот головы. А потом сообразил: ведь он рисовал себя, глядя в зеркало! В холодной петербургской комнате Тарас изображает свое лицо, пытаясь согреться плащом... Нужно сказать, что Шевченко был очень точным рисовальщиком – все пропорции идеально совпадают. Правда, в итоге палитру из левой руки решили убрать – дабы не сужать разностороннюю личность Шевченко.

В эту руку я вложил бумажный свиток: возможно, это выкупная грамота пана Энгельгарда, а возможно – только что родившиеся и записанные стихи...

Кроме того, образ поэта должен был гармонично сочетаться с пятью скульптурами, которые расположились со временем по соседству – на фасаде театра им. Шевченко. Бюсты украинских писателей-классиков – Григория Сковороды, Владимира Винниченко, Леси Украинки, Ивана Франко и Василя Стуса – выполнил скульптор Константин Чеканев. После того как эскиз памятника был утвержден, работа Владимира Небоженко, которая до тех пор велась исключительно на голом энтузиазме, наконец-то была поддержана властями. Пятиметровая скульптура из бронзы стала обретать реальные очертания.

24 августа 1992 года, в первую годовщину независимости Украины, в торжественной обстановке и в присутствии первого Президента Украины Леонида Кравчука был открыт памятник молодому Кобзарю. Свою необходимую лепту в дело создания памятника внес и архитектор Владимир Положий. Вскоре Владимиру Небоженко было совершенно справедливо и заслуженно присвоено звание народного художника Украины.

- Две сумки с купонами, которые я «выручил» за эту работу, быстро обесценились – кажется, я успел на них купить только лишь курточку, - улыбается Владимир Павлович. - А памятник, слава Богу, стоит. И я очень рад и горд тем, что мне посчастливилось работать над созданием образа великого поэта.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ксения  (12.03.13 13:17): А, кому, как ни ему, знать сколько стоит металл. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
fortuna.tata676mail.ru  (09.03.13 23:02): Его работы останутся потомкам и этим можно гордится Ответить | С цитатой
ага  (07.03.13 16:48): художник в анале стал профессионалом ваще! Ответить | С цитатой
ИГРиК  (07.03.13 13:39): Зато
Он дает нам возможность посмотреть в будущее и соответственно подготовиться, хотябы морально.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (07.03.13 13:21): «На панщині пшеницю жала...».
Бедный Шевченко! Думал ли он, что через ... лет опять все повторится.
И панщина и нищета народная...
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте