Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
08:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине мастерица создала необычную коллекцию из почти 1000 пысанок

На Днепропетровщине мастерица создала необычную коллекцию из почти 1000 пысанок

Коллекцию в почти 1000 собственноручно сделанных пысанок представила на онлайн-выставке в библиотеке им. Шевченко в Каменском местная жительница Лариса Лосенко.

Как рассказала сама мастерица, свои работы широкой публике она демонстрирует уже пятый раз. А началось все с идеи сделать необычный подарок внукам.

"Где-то прочитала, что на Пасху принято не только куличи печь, но и подарки родным дарить. Проходила как раз мимо церковной лавки и взгляд зацепился за деревянные пысанки, которые были украшены иконками. Подумала тогда, что куплю на подарок. Но как-то не сложилось купить, поэтому решила сделать нечто подобное сама. Села, сделала две пысанки, которые украсила бусинками и бисером, подарила внукам и забыла. Лишь спустя некоторое время, когда была в гостях, обратила внимание, что мои подаренные писанки хранятся на видном месте. Тогда и пришла идея повторить", - рассказывает Лариса Лосенко.
Так, с 2015 года пысанкарство стало для женщины хобби. Все знания, говорит, получала на мастер-классах и из видеоуроков в Интернете. А поскольку всю жизнь проработала мастером маникюра, то свою креативность перенесла с раскрашивания ногтей на раскрашивание яиц. Усвоила множество техник. Наряду с традиционными пасхальными яйцами и малёванками Лариса Лосенко создает еще и крапанки, шкрябанки, соломенки, мотанки, бисерки, использует ниточную филигрань, создает на яйцах аппликации и даже украшает их макаронными изделиями.

"Самое сложное для меня делать резные и вышитые пысанки. Это довольно кропотливая работа. Для резьбы беру минидрель, которую используют для наращивания акриловых ногтей. Вышитые пысанки - это те, в которых я вырезаю дырочки, а потом через них протягиваю ниточки или ленточки и создаю узор", - говорит пысанкарка.
Женщина не скрывает: в процессе портится много яиц. Бывает и такое, что работа над пысанкой просто "не идет". Иногда же, по словам Ларисы, яйцо именно "подсказывает" ей, каким должно быть.

На создание одной пысанки, в зависимости от техники и сложности, уходит от нескольких часов до дня. Но сначала возникает идея, рисуется эскиз будущего рисунка.

Свои пысанки пенсионерка создает на куриных, гусиных, утиных и индюшиных яйцах. Редки пысанки на яйцах цесарки. И яйцами, и отделочными материалами помогают родные, соседи и подруги.

"То кто-то ниточки принесет, то подруга, которая вышивает, принесла недавно бисер, то в ход идет какое-то старое ожерелье", - говорит мастерица.
Редко Лариса Лосенко создает одну пысанку, обычно делает целые серии, придумывая для них интересные названия: "Сиреневый туман", "Мужской цвет", "Сад моей подруги", "Прованс", "Мамзельки". Свои изделия дарит не только друзьям, но и тем, кто искренне восхищается ее работами. Рассказывает, во время предыдущих выставок подарила десяток пысанок гостям из Германии, которые посетили библиотеки Каменского.

"Работа над пысанками приносит мне настоящее удовольствие. Она успокаивает. Это мой релакс, моя медитация", - говорит пысанкарка.
Мастер убеждает: создавать пысанки - не такое уж и сложное занятие. Главное, чтобы оно было по душе, тогда обязательно все получится.


Лариса Лосенко.
Лариса Лосенко.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Не понял  (05.05.21 20:24): Они что не портятся? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте