Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ПриватБанк скоро выставят на продажу – НБУ

ПриватБанк скоро выставят на продажу – НБУ

Приватизация государственных банков уже давно в планах Нацбанка и Минфина.

Украина готовится к постепенному снижению доли государства в банковской системе – с более чем 50% до 25% за несколько лет. В частности, скоро на продажу будет выставлен ПриватБанк, которому принадлежит 20% украинского банковского рынка. Кроме того, до сих пор ведутся переговоры о вхождении Европейского банка реконструкции и развития в капитал Ощадбанка.

Об этом заявил глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко в интервью GlobalCapital.

"Надеемся, что в ближайшее время международные банковские группы приобретут доли в украинских госбанках. Согласно нашим планам, скоро на продажу будет выставлен крупнейший банковский актив Украины – ПриватБанк. Мы считаем, что приватизация ПриватБанка... заинтересует самых престижных международных инвесторов, в том числе из США и ЕС", – сказал Шевченко.
Кроме того, Международная финансовая корпорация (IFC) и государственный Укргазбанк подписали договор о выделении банку пятилетнего займа на 30 млн евро с возможностью конвертации его в 20% долю в капитале банка.

Шевченко объяснил, что приватизация части государственных банков поможет сделать банковскую систему Украины более назависимой.

Напомним, ПриватБанк перешел в собственность государства в декабре 2016 года. Тогда его докапитализировали на 155 млрд гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ч  (17.04.21 23:54): Объясните, кто сказал что наша цель уменьшить долю государства в банковской сфере!? Чтобы снова играться в проверяющие органы и мониторить выполнение всё большего количества участников, на предмет выполнения нормативов и законов? Разве контроль денежных потоков и конечных бенефициаров не вопрос государства? Сделайте долю государства 100%, контролируйте каждую гривну, манипуляции на таможне, налоговой и фондах участия государства - сведутся к минимуму! Ответить | С цитатой
Иван  (16.04.21 18:03): Нищенке ничего не остается, как распродавать всё по дешевке. Ответить | С цитатой
Илья  (16.04.21 18:00): Шевченко откуда знает? Собственник банка Кабмин, а не НБУ. Ответить | С цитатой
Ходит слух  (16.04.21 16:10): шо продадут за 1 грн, так как очень неприбыльный. Ответить | С цитатой
Отличная новость  (16.04.21 16:08): То есть мошенники забрали банк у мошенников - провели санацию за счет налогоплательщиков, поставили банк на ноги и теперь за бесценок продадут тем же мошенникам. Ответить | С цитатой
Перший.  (16.04.21 13:56): Банк приносит государству сумасшедшие девиденты! Зачем продавит курочку? Ответить | С цитатой
Саша  (16.04.21 13:25): Еда бабло побеждает зло. Беня рулит Ответить | С цитатой
местный  (16.04.21 12:56): Стартовая цена будет 1 гривна, участник будет один. И уйдет ПБ снова бенечке на растерзание… Ответить | С цитатой
.  (16.04.21 12:47): если недорого, я бы взял Ответить | С цитатой
Комм  (16.04.21 12:45): ПриватБанк в прошлом году уплатил дивидендов государству 25 млрд грн по результатам года.
продать "золотой горшок" хотят...
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте