Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Центр кобзарства в пригороде Днепра. Как собственноручно делают кобзы и бандуры и играют на них

Центр кобзарства в пригороде Днепра. Как собственноручно делают кобзы и бандуры и играют на них

В Подгородном на Днепропетровщине работает центр кобзарского творчества. Там детей и взрослых обучают играть на старинных украинских инструментах.

28 детей учится в Подгороднянском центре кобзарского творчества. Одиннадцатиклассница Юлия Антонова говорит, поет и играет на бандуре с первого класса. На этом инструменте играет ее бабушка, играл и прадед. По словам Юли, любовь к музыке семья прививала ей с детства.

«Мы пришли сюда с бабушкой, здесь был концерт. Я увидела, как выступали старшие девушки и юноши с очень тяжелым и очень интересным инструментом. Много струн. Я тогда сказала: можно мне попробовать ходить сюда? Бабушка была не против и привела меня сюда на занятия», рассказала девушка.

Заведующая центра Алла Ганжа говорит, Подгородное - древняя казацкая слобода. Поэтому неудивительно, что здесь появился центр кобзарского искусства. Официально открыли его в 2007-м, с тех пор здесь занимаются и детские, и взрослые коллективы.

«Сколько мы уже объездили фестивалей всяких: и в Полтавскую олбласть ездили на Сорочинскую ярмарку, и на житомирский детской фестиваль "Зорецвит", и во Львове, и в Киеве - где мы только не были. И, главное, что к нам люди ездят», - говорит она.
Чтобы знакомить гостей с историей края и кобзарства, при центре работает музей.

«У меня есть такая афиша. Здесь написано: в Ленкоме выступает кобзарь Украины Алексей Коваль. Наши бандуристы играли в Ленинграде, Москве, Киеве, у нас есть такие свидетельства, такие афиши», - добавляет Алла.

Мастерская по изготовлению музыкальных инструментов

В 2014 году здесь открыли и мастерскую по производству старосветских бандур и кобз.

Мастер Павел Резник говорит: сам начал делать инструменты только два года назад. Свою первую бандуру совершенствует до сих пор. На то, чтобы сделать один инструмент, нужно минимум полтора года.

«Инструменты здесь почти все собраны и куплены на барахолках. И днепровских, и киевских. Это нельзя так просто пойти в магазин и сказать: дайте мне струг, например», - рассказал мастер.
Николай Шапа делает бандуры и кобзы уже десять лет. Говорит, чтобы инструмент звучал, нужна правильная древесина. Лучше всего подойдет ива, клен, груша или липа.

«Завалить какое-то живое дерево как-то жалко, поэтому мы ищем какое-то такое, иногда которое бобры подгрызли на реках, или люди спилят и оно им не нужно, то мы забираем», - делится он.
Николай говорит, с радостью научат желающих прийти в казацкий центр и самостоятельно сделать музыкальный инструмент.

В Днепре тоже заработал современный кобзарский кружок.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Мыздобул  (23.03.21 19:00): Центр бандуростроения... А шо, сильно))) Ответить | С цитатой
$  (23.03.21 12:32): Как тебе такое, Илон Маск? Ответить | С цитатой
Высокие технологии,  (23.03.21 12:28): что и говорить... А в Китае идёт тестирование 6G... Ответить | С цитатой
Остаточне прощавай №48  (23.03.21 11:58): Возвращаемся на два века назад, когда нормальные страны идут в будущее. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте